Перейти к содержанию

Ахилительный гайд by DaKickzzz


DaKickZzz

Recommended Posts

Приветствую уважаемые читатели и читательницы сия гайда👋

Рад представить вам полноценный и всеобъемлющий материал, что позволит вам разобраться в игре за Алхимика, да и впринципе проследить полный цикл развития персонажа во вселенной Скайлор с нуля до капа (на данный момент 34 лвл).

Внимательно изучив гайд, вы найдете ответы на 99.9% вопросов, которые встают перед каждым новичком в игре, однако стоит запастись терпением, ведь текста как и самой информации достаточно много:)

Ну чтож, не буду затягивать с вступлением. Все те, кто выбрал  Алхимический путь - пристегнитесь, приготовьтесь к увлекательному, достаточно сложному и тернистому пути, вооружитесь гайдом и всей информацией, что в нем имеется, но никогда не забывайте включать свою голову, фантазию и помните - нет предела совершенству. Берите колбу, одевайте преобразователь, облачайтесь в броню и вперёд на встречу приключениям🫵😎

До встречи в игре🫡

123.png.a04e9f1b3f1bb3898cfb3bfafe3bffb1.png

Перед прочтением обязательно ознакомьтесь с Разделом 9. Обновление информации.

1. Введение

Спойлер

Плюсы и минусы класса:

Спойлер

Преимущества:

+ как и полагается саппорту живуч, особенно по достижении 23 уровня и получения скила "Зельеварение"

+ востребован в любом контенте

+ достаточно хорош в плане ПВЕ. Оценивая его с этой точки зрения не забываем, что играем саппортом и за то, что мы достаточно "жирные" приходится платить. На сегодняшний день проблему можно решить выбив сет с параметром "Хладнокровие" (об этом поговорим дальше, в соответствующем разделе)

+ красив. Раньше этот момент я обходил, но с появлением все большего количества визуальных оболочек (костюмов, оружия) ваш персонаж будет радовать глаз все больше и больше. Казалось бы такой се плюс, но всеж на мой взгляд это немаловажно:)

+ приятен и сбалансирован в геймплее, также в текущий момент очень хорошо ощущается грейд уровня. Пробираясь к новым скилам (пусть и не всем), но вы будете чувствовать как ваш персонаж становится сильнее и вариативнее

+ хорош в ПВП контенте (за исключением соло "Королевской битвы"). Отлично чувствует себя выходя лицом к лицу с соперником (1 на 1)

Недостатки:

- медленный фарм. Но так будет не всегда, как я писал выше, постепенно продвигаясь от уровня к уровню, грамотно расставляя частицы хаоса в скилах вам будет все комфортнее. Но давайте так - в один ряд с ДД ему никогда не встать, хотите сметать мобов быстро и эффективно, вы не по адресу

- отсутствуют прыжки/ рывки/ блинки. Можем назвать это отсутствием мобильности и почти не ошибемся

- присутствуют абсолютно бесполезные скилы, которые попросту можно не качать

- все еще достаточно плох при закрытии "Королевской битвы" в одиночном режиме. Не переплюнуть ему ДД по урону, а значит по скорости сноса заборов и ящиков ДД

В этот раз я хочу заострить ваше внимание на том, что объективно, на сегодняшний день (02.08.2023, обнова 1.20) у Алхимика грубо говоря нет минусов. Он очень хорош. Но так было не всегда и об этом нельзя забывать, все может измениться после каждой обновы. А это значит, что выбирая Алхимика вы прежде всего должны ориентироваться не на текущие плюсы и минусы, а на сам стиль геймплея в целом. Т.е. вы прежде всего саппорт, урона как у ДД у вас никогда не будет, а ваша "танковость" сегодня есть, а завтра ее может и не быть. 

Кому подойдет Алхимик:

Спойлер

Первая категория – тем, кто пришел из других ММОРПГ и всегда играл на сапортах. Алхимик вас точно не разочарует. Да и альтернатив в плане персонажей поддержки в игре на данный момент нет.

Вторая категория – тем, кто изначально играет в паре. Т.е. один берет ДД (наносящий урон) класс, второй идет алхимиком. На протяжении всего игрового процесса вы будете прекрасно друг друга дополнять.

Третья категория – тем, кто любит быть полезным для группы и способен справиться с великой ответственностью. Ведь как бы то ни было, если все полегли в подземелье или в бою на арене большая (огромная (да сто процентная, что уж там)) ответственность за это лежит именно на вас.

Конкретно я принадлежу ко второй категории. Я никогда не играл сапортами, однако решил попробовать и судя по всему не прогадал.

Чего ждать от Алхимика в ПВП:

Спойлер

Вас будут фокусить (пытаться убить первым). Вас будут винить в том, что вы вовремя не кинули щит, не хильнули, промахнулись контролем. 

Но, как только вы поймете, как играть алхимиком, хотя-бы поверхностно разберетесь в способностях других классов, сыграетесь со своей пачкой (группой) – вам цены не будет.

Вы сможете создавать проблемы для врага, спасать сопартийцев, частично брать на себя роль танка и выживать в самых сложных ситуациях. Именно в ПВП вы увидите, что скрывается за видимой простотой геймплея, т.к. каждую секунду будете стоять перед выбором как правильно применить свои навыки – законтролить врага, спасти союзника или вовсе слить весь арсенал на себя любимого, дабы не уехать под напором врага. 

Чего ждать от Алхимика в ПВЕ:

Спойлер

Выше я обозначил, мы играем за сапорта (персонажа поддержки). С точки зрения сапорта – ПВЕ выглядит достаточно хорошо. Здесь отлично подойдет поговорка: «Пока толстый сохнет, худой сдохнет». Алхимик – тот самый толстый.

Мировые боссы - мы спокойно живем, помогаем всем и каждому, забираем награды.

Гильдейские рейды - Алхимиков берут постоянно, здесь они необходимы.

Ежедневные задания (далее – дейлы) – проходятся легко, т.к. всегда есть народ и недостаток нашего урона компенсируют другие игроки. Небольшую проблему все же составляют "синие дейлы", которые проходятся в гротах. Все, что касается набивания мобов или сундуков с них даются алхам пусть и просто, но долго. 

Подземелья (далее – данжи, дг, дж) – Алхимик здесь также весьма полезен, его охотно берут в группу. Проблемы доставляют локации с ядом (для этого у вас будет пассивная способность, о ней расскажу позже). Однако стоит учесть, что данжи вполне себе проходятся и без алхимиков.

Фарм (убийство монстров для добычи ресурсов) – он как таковой в игре отсутствует. Есть пара локаций где можно стоять и уничтожать мобов. На высоких уровнях Алхимиком это делать вполне реально, никаких проблем нет.

Может ли Алхимик сочетать ПВП и ПВЕ в одном билде:

Спойлер

На момент обновления 1.20 я все же отвечу да, но с оговорками.

По достижении 34 уровня, с полностью прокаченными ЧХ вы сможете к основному билду, что находится на панели взять 1 дополнительный скил для ПВЕ, в моем случае это "Направленное преобразование". Также в период до 23 уровня вы вполне себе комфортно будете существовать и балансировать между ПВП и ПВЕ в одной сборке, которая скорее всего будет включать "Нестабильную смесь". Самый проблемный этап наступит на 23 уровне, т.к. в вашу сборку ворвется "Зельеварение", которое вытеснит с панели "Нестабильную смесь". И вот здесь вам нужно уже будет подумать над распределением ЧХ с тем уклоном, который больше подойдет под ваш стиль игры и позволит максимально эффективно покрывать контент, что вас интересует.

Понимаю, что у неопытных Алхимиков от того, что я понаписал глаза на лоб полезут, но спешу заверить, дальше вы сами поймете о чем я пишу и почему так происходит, мы просто чууть-чуть забегаем вперед:)

2. Таланты

Спойлер

Общая информация:

Спойлер

Таланты являются основным критерием прокачки вашего персонажа. Ими нельзя пренебрегать ни при каких условиях. Среди них ваши активные скилы, пассивные, частицы хаоса (далее – чх) и другие бонусы (в случае Алхимика: максимальное здоровье, баланс, сила способностей, перезарядка способностей, регенерация здоровья, рейтинг критического удара, сопротивление).

Т.к. знаний (ресурс для прокачки талантов) постоянно не хватает, имеет смысл запомнить простой принцип прокачки талантов.

Приоритет должен быть следующим: активный скил/ пассивка, частица хаоса, сила способностей, баланс, максимальное здоровье и затем все остальное. Само-собой пробиваясь к скилу или к следующей странице талантов вы будете нарушать эту схему, однако, как выбрать максимально полезную ветку вы знаете.

В готовых сборках я покажу те активные скилы и пассивки, которые вы точно будете использовать. Остальные способности можно попросту не качать, тем самым экономя время и драгоценные знания. Почему они не стоят вашего внимания я объясню в разделах «Активные способности» и «Пассивные способности».

В любом случае когда-то вы их обязательно докачаете, но делать это здесь и сейчас, как правило, не имеет смысла.

*благодаря недавним обновлениям о "максимальном здоровье" в талантах можно забыть. Абсолютно бесполезный талик, прибавляющий крохи. Новый приоритет прокачки направлен на то, что даст реальный профит в прокачке.

Частицы хаоса (ЧХ):

Спойлер

Частицы хаоса (далее: ЧХ) - прокачиваются в талантах, визуально выглядят как ромб. Используются для улучшения активных способностей. Распределение этих самых частиц и создает ваш так называемый скил-билд. Под "распределением" понимается активация дополнительных возможностей (улучшений) ваших скилов. И если сами по себе активные и пассивные умения будут в оконечном итоге прокачены полностью, то вот ЧХ в нашем распоряжении всегда будет ограниченное количество. Соответственно нам нужно четко понимать, чего мы хотим от нашего Алхимика и исходя из этого:

1) Выставить на панель 4 умения, которые нам нужны (5-ое умение, оно же Ультимативное, убрать с панели нельзя);

2) Грамотно распределить Частицы хаоса, чтобы получить максимум пользы от наших скилов.

По самим ЧХ нужно усвоить следующее:

1) Их в любой момент можно "скинуть", т.е. вернуть все очки. Делается это максимально просто: нажимаем на иконку в виде шлема (находится справа снизу), переходим во кладку "Таланты", затем перейти на страницу "Способности". Справа снизу вы увидите кнопку с 2-мя стрелочками, при нажатии на которую появится предупреждение: "Вернуть использованные Частицы хаоса?". Выбираем - "Да".

Единственный нюанс - эта операция будет стоить вам n-ое количество золота. Чем выше уровень и больше ЧХ - тем дороже. К примеру вернуть ЧХ на 34 уровне (у меня на данный момент 34 частицы) будет стоить 1 700 голды.

2) По самой прокачке на примере умения "Направленное преобразование":

854783997_.png.195b9ca3517438917bd85f8d68a65a08.png

Мы видим 3 столбика. Улучшения из зеленого столбика стоят 1 чх, фиолетовый - 2 чх, красный 3 чх. Здесь есть один нюанс, с которым я сталкивался когда был мал -  брал 2 улучшения стоимостью по 1 чх. Многие из вас понимают, что работать в таком случае будет только тот эффект, который активирован, НО НЕ ОБА СРАЗУ

Другими словами, в каждом столбике по вертикали единовременно может быть активировано лишь 1 усиление. Т.е. берем 1 усиление за 1 ЧХ, затем еще одно за 2 ЧХ и еще одно за 3 ЧХ. в таком случае все три усиления будут активны.

Активированные усиления также можно проверить перейдя на страницу "Способности" и нажав на активный скил. В его описании будет сноска "Кристаллы" и перечислены эффекты, которые используются в данный момент.

Пассивные способности:

Спойлер

Концентрация (используется постоянно)

Спойлер

2085448177_.png.556f1ec0cea1ba1a57cf3eae589daec0.png

ПВЕ - отлично себя показывает.

ПВП - точно также как и в ПВЕ, всегда приходит нам на помощь. 

Используется всегда и везде. Отличный пассивный эффект, который позволяет выдавать увеличенные значения хила. Остается лишь удерживать показатель своего здоровья выше 50%, но в ПВЕ с этим проблем нет, в ПВП как повезет)

Бережное обращение (используется постоянно)

Спойлер

1204883813_.png.ba91c50e381a35e815e9fbcfa46c11e6.png

ПВЕ, ПВП - шикарная пассивка, необходима каждому уважающему себя Алхимику.

Здесь можно даже не комментировать, лучше пассивных способностей чем эта у Алхимика попросту нет.

Укрепляющий состав (используется опционально)

Спойлер

1855839211_..png.408f83363fcd69cb9800e4b913cf1e92.png

ПВЕ - хорошая штука, особенно на высоких уровнях, когда 5% прибавляет действительно стоящие значения.

ПВП - также прекрасная вещь, работает на вас и вашу группу.

В отличии от двух предыдущих способностей, здесь есть над чем задуматься. Обратите внимание на описание эффекта, а именно "Эффект не суммируется". Т.е. если в группе несколько Алхимиков, один из них должен быть с этой пассивкой, а второй может взять что-то другое.

Так, если вы отправились на арену, подземелье, рейд и т.п. и точно знаете, что будете единственным Алхимиком - тогда обязательно берите эту пассивку. Если с вами идет еще один или несколько алхимиков, на берегу обговариваете, кто идет с "Укрепляющим составом", все остальные же меняют эту пассивку на другую.

Рука помощи (используется опционально)

Спойлер

366448025_.png.c70589a33ff9212d3f607e735d7e1dd2.png

ПВЕ - можно взять на сложные рейды гильдии.

ПВП - на мой взгляд бесполезная штука, слишком много условий для активации Регенерации, плюс рандомный выбор союзника.

Эту способность можно взять лишь в выше описанном случае, когда у одного из Алхимиков есть "Укрепляющий состав". Берем ее на небольших уровнях и пока не появилась альтернатива, о которой будет написано далее.

Запретный состав (используется опционально, исключительно в ПВЕ)

Спойлер

499847970_.png.86c8098106e55da12024bd8d8b8fd6e7.png

ПВЕ - берем только на дейлы и на серые Договора с горгушем.

ПВП - не дай Бог попасть на ПВП с этой пассивкой. Увеличив по себе входящий урон на 15% вы сделаете неоценимый вклад в поражение своей группы.

Пассивка была слегка подредактирована в обновлении 1.20, вдаваться в что было и как стало не будем, это не имеет смысла, сама ее суть осталась прежней.

Ранее я называл ее бесполезной, однако на текущий момент, когда фарм Договоров с горгорушем (далее - Договор) стал приносить ощутимую прибыль - эта пассивка вполне себе нужная вещь. Естественно в ПВП/ Рейды и т.п. мы ее не берем, но вот во время прохождения дейлов (кроме Тенебриса), либо в Договора - очень даже хорошая, полезная вещь. Может быть не на небольших уровнях, но когда ваш Алхимик станет большим и сильным эта пассивка вам не раз пригодиться. 

Рассеивание (используется опционально)

Спойлер

1430370902_.png.e8e7ece28219caeea76c367a73b0509d.png

ПВЕ - может помочь на локациях, где много отрицательных эффектов, основным из которых является "Отравление".

ПВП - спорный эффект, в масс ПВП когда кроме вас есть еще Алхимики - можно использовать. Если вы единственный Алхимик - 5% к максимальному хп от "Укрепляющего состава" будет полезнее.

Эта пассивка при исцелении убирает лишь ПО ОДНОМУ эффекту каждого типа. Т.е. когда речь идет о масс стычках с мобами или игроками, эта способность тут же приобретает коричневый окрас. Что касается сражений 1 на 1 - вы в любом случае хилите себя с целью восстановить ХП (а благодаря яду хил будет порезан на 30%). Ок, сняли эффект и затем нужен еще один хил, чтобы получить полноценный эффект восстановления здоровья.

На момент обновления 1.19 эта пассивка не играет от слова совсем, другие варианты намного профитнее и заменить их этим сомнительным эффектом "Рассеивания" не самый лучший вариант.

Поджигатель (используется опционально)

Спойлер

245662180_.png.11e065e12e6ac330149c822492b5d21d.png

ПВЕ - отличная пассивка, что помогает вам зачищать все, что связано с ПВЕ активностями. Кроме того теперь любое "Горение", которое вы наложили на цель, благодаря эффекту "Поджигание" увеличивает весь получаемый урон этой целью на 10%.

ПВП - спорный вариант. Без проблем можно брать в сражения 1 на 1, но вот на арене или же в масс ПВП (когда вы единственный Алхимик на группу)

Еще один подарок от разработчиков, что был преподнесем всем Алхимикам в обновлении 1.19. Пассивка в прямом смысле заиграла новыми красками, является отличным вариантом для рейдов (дабы усилить урон по боссам), помогает в ПВП 1 на 1, помогает в прохождении ежедневной рутины, постоянно используется при прохождении Договоров и теоретически вы можете увеличивать урон по всем вражеским целям в масс пвп, которых задели горением.

Месть алхимика (теория)

Спойлер

1594451107_.png.090f5aae7774d656ee902f67939e49b4.png

ПВЕ - достаточно "уникальный" эффект, который мы и так получаем от союзников-магов, однако сам по себе не плохой вариант разогнать крит шанс и крит дамаг, что позволит нам периодически выдавать повышенные значения хила.

ПВП - плюсы все те же, что и в ПВЕ. Сможем критовать хилами чаще, что звучит не плохо.

Пассивка еще не изучена, все что будет написано далее - теория. Как только опробую на практике, информация будет обновлена.

Давайте попробуем разобраться с этой уникальной способностью с 15 страницы (!!) талантов. Напомню, эффект "Ярость" дает 10% шанса крита и 30% крит дамага. Для нас это означает, что у нас будет больше шанса критануть хилом и значение это будет увеличено на 30% соответственно. Чтож, вроде не плохо. Но на самом деле, вы находитесь под этим эффектом, если среди союзников есть маг. 

Как по мне смотрится странно и неуклюже, тем более, что вероятность критануть, даже при этих 10%, достаточно мала. Пусть даже она будет 25% в сумме, в любом случае это лишь ШАНС. 

Активные способности:

Спойлер

Направленное преобразование (используется опционально)

5.gif.82d1d206b90ab93d2c34300b50b0353e.gif

Спойлер

854783997_.png.195b9ca3517438917bd85f8d68a65a08.png

ПВЕ - отлично помогает в соло фарме. Я использую этот скил даже без ЧХ, когда иду на дейлы. Является шикарным вариантом масс хила на любом боссе с соответствующим улучшением.

ПВП - на мой взгляд абсолютно бесполезно, однако некоторые мои коллеги по цеху его используют.

Способность хороша на ранних уровнях прокачки и до момента появления альтернатив.

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Прицельный выстрел - повышает урон способности по монстрам на 30%

Новый эффект, полученный в обновлении 1.19. Отлично для ПВЕ, полностью бесполезно в ПВП.

Обстрел - сокращает время перезарядки способности на 1 секунду.

Вариант для ПВП, либо для ПВЕ когда Алхимик работает дебафером. 

Оба варианта отмечены зеленым, т.к. они оба используются, но в разных ситуациях. В моем случае (а это 34 уровень и скил лишь дополнение к моему основному билду) я на постоянке хожу с "Прицельным выстрелом", т.к. скил мне нужен исключительно для зачистки дейлов/ также он используется в Договорах. Однако если подгонять таланты под те же рейды Гильдии, я естественно возьму "Обстрел", чтобы как можно чаще накладывать на цель (босса) горение и дебаф "Ослабление" (о котором речь пойдет чуть ниже).

2 ЧХ:

Истощение - с вероятностью 50% накладывает на противника эффект "Истощение" на 7 секунд.

Истощение в свою очередь позволяет персонажу восстанавливать часть здоровья при нанесении урона по цели автоатакой. Как показала практика шикарная вещь на любом боссе . Просто пуляете скилом и все вокруг начинают восстанавливать себе здоровье с автоатак по цели. 

Ослабление - с вероятностью 50% накладывает на противника эффект "Уязвимость (х2)" на 7 секунд.

Уязвимость позволяет наносить по цели на 5% больше урона за каждый эффект.  Ранее я склонялся к "Истощению", но на сегодняшний день гораздо чаще используется именно "Ослабление" для дебафа боссов (также этот эффект берется и в Договора).

3 ЧХ:

Пиромантия - накладывает на противника эффект "Горение" на 3 секунды.

Наше первое горение. Просто незаменимо в начале прокачки. Может использоваться где угодно, в том числе ПВП. К слову сам эффект горения кроме нанесения магического урона имеет 3% шанс активации "Страха", т.е. мы получаем и урон, и чуточку контроля.

Связующее исцеление - исцеляющий эффект способности также распространяется на трех союзников в радиусе 5 метров от вас.

Исцеление для союзников звучит годно, однако на практике полная туфта. Во первых "трех союзников", во вторых радиус "5 метров от вас". В ПВЕ это с натяжкой может пригодиться, в ПВП хлам. По всем критериям, как ни крути, этот эффект хуже "Пиромантии".

Алхимический круг (используется постоянно)

8.gif.d0d284e3e39283c2615b027f171eb311.gif

Спойлер

1611365951_.png.bcb7bdb95482cd4edad507a39fd8869f.png

ПВЕ - огромное поле с хилом, дамагом и тонной контроля, берем не глядя.

ПВП - основной скил в арсенале каждого Алхимика. Даже не раздумывайте брать его или нет, даже мысли такой не допускайте.

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Знак мощи - повышает урон способности на 10%

Круг никогда не используется для нанесения урона. Даже когда и условно используется (Догвора) второй эффект будет лучше.

Опытный начертатель - сокращает время перезарядки способности на 2 секунды.

А вот это как никогда кстати. Быстрее откатывается способность - больше контроля, хила, урона (Господи прости) мы занесем.

2 ЧХ:

Знак жизни и смерти - способность восстановит на 10% больше здоровья и нанесет на 10% больше урона, если запас вашего здоровья более 50%

+ 10% к хилу и урону можно использовать в случае, когда ты переходишь в фул саппорт сборку. Однако в ПВП полностью бесполезно. Тем более альтернатива куда более полезная.

Знак обездвиживания - накладывает на всех пораженных способностью противников эффект "Обездвиживание" на 3 секунды.

Может сгодиться в ПВЕ, когда ты находишься в составе группы или просто спасаешься бегством от мобов. В масс ПВП - просто шикарен. Позволяет держать врагов прикованными к месту, однако не спасает от рывков/ прыжков, да и умения ваши враги могут использовать без ограничений. В ПВП 1 на 1 является незаменимым.

"Знак жизни и смерти" я отмечаю желтым по той причине, что склоняюсь к эффекту обездвиживания даже при прохождении Договоров. По этому поводу у Алхимиков разное мнение, именно по этой причине выбор именно в контексте Договоров я оставляю за вами)

3 ЧХ:

Знак страха - накладывает на всех противников эффект "Страх" на 2 секунды.

Отличный контроль, будь то ПВЕ или ПВП берем однозначно. 

Защитный барьер - исцеленные способностью цели получают ослабленный эффект "Барьер" на 5 секунд.

Барьер - абсолютно бесполезный в ПВП, однако имеет место быть в ПВЕ сборке, когда идешь в полного хила.

Вы вероятно обратили внимание, что мы берем  "Обездвиживание" за 2 ЧХ и "Страх" за 3 ЧХ одновременно? 

Казалось бы, вполне хватит одного из них. Но здесь важно учесть, что под эффектом "Страх" ваши соперники, будь то игроки или мобы начинают разбегаться в хаотичном порядке - это может помешать "залить" в толпу все то, что они несомненно заслуживают (скилы мага например). В ПВП 1 на 1 это комбо из контроля ощущается еще ярче, ведь "Страх" может направить того же рога не от тебя, а к тебе. Тут то и приходит на помощь "Обездвиживание", тем более оно действует еще 1 секунду поле окончания страха, что позволяет вам эффективно разорвать дистанцию, либо наоборот ее сократить.

Эликсир жизни (используется постоянно)

7.gif.399b26bc512fbbc1577f5fc7b5f88cac.gif

Спойлер

846556204_.png.c3bfc9f4e88cc9b86c2aa5cd3bfed756.png

ПВЕ и ПВП - используется постоянно. Кроме того данную способность нельзя убрать с панели активных скилов.

В любом контенте максимально полезная вещь. Является нашей ультимативной способностью, помогает разогнать эффект от наших исцеляющих способностей и количество здоровья. Раскрывается по мере того, как мы накапливаем показатель нашей классовой характеристики "Баланс" (по мере прокачки талантов, либо от статов, что мы получаем на экипировке (об этом мы поговорим далее, в соответствующем разделе)).

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Улучшенная формула - сокращает время перезарядки способности на 5 секунд.

Это конечно хорошо, однако альтернатива смотрится лучше.

Шаг к бессмертию - увеличивает время действия способности на 20%

Продлевает действие ульты, а значит и всех положительных эффектов, что она нам дает.

2 ЧХ:

Ускоренные рефлексы - накладывает на вас эффект "Спешка" и "Ускорение" на 6 секунд.

Скорость передвижения и атаки - отличный вариант, чтобы упростить себе жизнь. В ПВЕ кажется не сильно нужным, однако пролетев от точки "А" к точке "Б" с ускорением, становится понятно о чем речь. В ПВП данный скил играет немаловажную роль, и позволяет лучше контролировать дистанцию.

Повышенная концентрация - накладывает на вас дополнительный эффект "Регенерация".

Второй грейд дарит нам дополнительную регенерацию. Важно учесть, что под словом "дополнительную" понимается не двойной эффект, а лишь продление его действия. Т.е. вы регенитесь во время ульты, приземляетесь и тут на сцену выходит дополнительная регенерация. Так, вы практически постоянно восстанавливаете себе здоровье (еще более справедливо, когда у вас достаточно большой показатель "Баланса").

Но здесь не все так просто и нужно объяснить почему предпочтение отдано именно "Ускоренным рефлексам".

В масс ПВП необходимо держать дистанцию, успевать в прямом смысле "достать" сопартийца, чтобы похилить или подкинуть врагам контроля и смыться куда подальше.

Дополнительная регенерация в таком случае не сильно поможет, т.к. она и так активна во время ульты, а после, как правило, не способна спасти вас от огромного урона, который Алхимик по долгу службы обязательно отхватит.

В дуэлях доп. регенерация однозначно выигрывает у скорости. Здесь вы сконцентрированы на 1-ом сопернике, и чем больше вы сможете восстановить себе здоровья - тем лучше. 

ПВП 1 на 1 все же реже чем массовые стычки - делаем вывод, что "Ускоренные рефлексы" - наш вариант.

3 ЧХ:

Экстракт огнеполоха - каждые 3 секунды накладывает эффект "Горение" на всех противников в радиусе 5 метров. Время действия - 5 секунд.

Горение - конечно же мы забираем его в свой арсенал. Дарит нам вожделенный дамаг, кроме того под горением у врага с шансом 3% возникает эффект "Страх", а это доп. контроль в нашей копилке.

Укрепление тела - каждые 3 секунды восстанавливает здоровье всем союзникам в радиусе 5 метров.

Я бы хотел как и раньше однозначно посоветовать "Экстракт огнеполоха", но не в текущей мете. Сейчас Алхимик максимально полезен в полностью сапорт. сборке, что подразумевает под собой масс хил. Этот эффект раскрывается максимально в любом мероприятии, где много игроков, будто мировые Боссы или массовые ПВП сражения. 

Горение же естественно используется в ПВЕ активностях и является безоговорочным лидером, если речь идет о Договорах. Но как ни крути, на постоянку сейчас лучше иметь хил.

Исцеляющий эликсир (используется постоянно)

9.gif.eced70bc0146f82ed776a9835dacdae2.gif

Спойлер

1673999528_.png.06e0aa5f7fe547337d1f5e3947a6213d.png

ПВЕ - необходим и точка.

ПВП - необходим и восклицательный знак.

По-моему скромному мнению этот скил и делает из Алхимика настоящего хиллера.  Цифра хила и его быстрый откат приятно порадует вас и ваших друзей на любом уровне. 

Также стоит учесть эффект "Насыщение" - порезка следующего хила, который накладывается на цель сразу, после того как вы используете способность. Эта штука режет эффект хила от "Исцеляющего эликсира" на 50% в течении 8 секунд. Этот момент нужно учесть когда несколько Алхимиков одновременно хилят одного персонажа. 

Цитата

Вы быстро заметите, что нацеливать хил крайне неудобно, особенно в массовых мероприятиях. Здесь помогает возможность использовать его просто активировав и затем нажав на никнейм сопартийца (вы должны находиться в составе группы). Чтобы хильнуть себя, также прожимаем навык, затем свой никнейм (сверху слева). Здесь главное не ткнуть в область уровня, иначе откроется окошко вашего персонажа. Хил при этом пройдет, но обзор на какую-то долю секунды вы себе закроете полностью.

Благодаря обновлению 1.19 все эффекты, которые будут описаны ниже, действуют не только на цель, но и на алхимика (при условии использовании хила на себя).

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Укрепляющий состав - накладывает на цель эффект "Защита" на 5 секунд.

15% к броне и сопротивлению. Достаточно не плохо и насколько мне известно кто-то использует именно это усиление. Ведь сейчас эффект "Расщепления" который накладывают на вас вражеские ДД режет 20% маг и физ дефа (раньше было 30). Т.е. использование данного бафа практически нивелирует просадку и позволяет оставаться в "танке". 

Целительный поток - накладывает на цель эффект "Регенерация" на 6 секунд.

Регенерация позволяет восстанавливать здоровье каждую секунду. На мой взгляд является прекрасным эффектом, который я использую постоянно.

Теперь давайте разберемся почему реген лучше бафа на броню и сопротивление. Рассматриваем на примере танка в ПВП сегменте. Страж бросается в толпу врага и ловит все ништяки своим воинственным лицом. Его ХП тает также быстро как и ваша уверенность в победе, но вы не растерялись и уже спешите на помощь. Кидаем хил, но враг не дремлет и пытается отправить танка на тот свет. 

15% бафа снижают входящий по нему урон, но до следующего хила время тянется медленно, а его ХП неумолимо заканчивается.

Реген - позволяет танку восстанавливать жизни на протяжении 6 секунд, что позволяет сдерживать напор врага и смело ловить остатки скилов после первого прокаста.

Применение данного грейда смотрелось бы уместным, если кидать баф на танка перед его полетом в толпу. Но мало того, что вы автоматически теряете весь профит от хила (кинув его на полностью здорового танка). Кроме того не всегда можно понять, когда танк решит "врываться" если играть без голосовой связи, либо иметь недостаточно игрового опыта.

Что касается тонких персонажей, вроде роги или мага - им вообще буст сопры и дефа не поможет, т.к. их базовые значения этих показателей ничтожно малы. А вот реген как раз будет весьма кстати.

В ПВЕ реген также показывает себя намного лучше и кстати он помогает оставаться вам хилом, даже имея гибридную сборку, заточенную одновременно под ПВП и ПВЕ.

Цитата

Обратите внимание на баф "Защита". 15% прибавляется не от абсолютного значения, а просто плюсуется с вашим текущим показателем. Т.е. у меня сейчас в разделе "Характеристики" 40% магического сопротивления и физической защиты. Получив "Защиту" значение в "Характеристиках" будет равно (40+15) = 55%. Имейте это дело ввиду, т.к. на самом деле на больших значениях дефа смотрится весьма годно, ведь получив "Расщепление" (снижение маг/физ защиты на 20%) в лицо, под бафом мы остаемся с 35% сопротивления, что может сыграть большую роль в плане выживания как самого алхимика, так и его союзника стража.

2 ЧХ:

Пятый элемент - при применении способности на противника он получит магический урон. Противник также получает эффект "Насыщение".

Кинуть эффект "Насыщения" на врага, да еще и внести дамаг. Даже звучит бредово, т.е. ты отдаешь свой хил ради мизерного дамага. Я уж молчу, что пользоваться этим делом неудобно до жути. В ПВЕ- мусор, в ПВП - феерический хлам. Хотя, если вы на стороне врага - то маст хев.

Единственное, где я  может бы это применил - в дуэли с другим Алхимиком, правда и то глупость несусветная, т.к. он прекрасно отхилится и без "Исцеляющего эликсира" (т.е. эффект "Насыщения" ему боком), что еще более вероятно, он даже не выставит этот скил на панель, если пойдет с вами сражаться.

Приведение в чувство - снимает с цели все контролирующие эффекты.

Великолепный эффект который обязательно должен быть при вас. Кроме того, что вы можете спасти своего тимейта, использовав скил на себя можно снять эффект "Приковывания", что позволит разорвать или сблизить дистанцию, а это очень и очень полезно для любых ПВП активностей.

3 ЧХ:

Детоксикация - снимает с цели все эффекты с периодическим уроном. Цель получает иммунитет против периодических эффектов на 3 сек.

Еще один безоговорочно шикарный эффект. Самое главное, что он способен избавлять цель от эффекта "Яда" (что режет входящий хил на 30%) и после дает иммунитет, чтобы можно было не схлопотать новый стак того же яда мгновенно. Это очень полезный грейд, который просто необходим в ПВП аспекте.

Ускоренная регенерация - при использовании способности на союзника вы восстановите себе 30% от восстановленного ему здоровья.

Ну я думаю вы сами все понимаете. Звучит не плохо, по факту хильнув цель с 100% хп вы не получите ничего. Детоксикация гораздо полезнее как не посмотри, соответственно на этот эффект даже не обращаем внимание.

Защитный барьер (используется постоянно)

6.gif.1210c17ed34ad53a5e2437c1a04542e2.gif

Спойлер

676807_.png.e51b23fca2d4ee3055a5a9543d678aa1.png

ПВЕ - после того как вы получили Щит игра за Алхимика начинает играть совершенно другими красками. Теперь вы спокойно живете в толпе мобов (монстров), спасаете союзников еще эффективнее и при грамотном вложении ЧХ получаете несколько стаков горения.

ПВП - без щита здесь делать нечего. Спасет вашу жизнь и жизнь ваших напарников бесчисленное количество раз. Является единственным скилом, благодаря которому вы можете накинуть эффект "Немота" (сало, сайленс) на противников, причем на целых 3 секунды.

Цитата

Использовать (также же как и "Исцеляющий эликсир") удобнее через группу, выбирая ник сопартийца.  Каст на себя осуществляется по той же схеме.

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Дупликация - при применении способности на союзника с вероятностью 50% вы получите эффект "Барьер" на 4 секунды.

50% шанса получить половинку щита после использования способности на союзника. Ну такое, снова крохи с барского стола, тем более в сравнении с альтернативой за те же деньги.

Заживление ран - под действием способности цель будет восстанавливать здоровье при получении урона от автоатак.

А вот тут при использовании щита мы начинаем восстанавливать ХП от автоатак соперника. Причем эффект работает и на союзнике и на самом Алхимике (в зависимости на кого кинули щит). В ПВЕ данный эффект бесценен, и очень хорошо ощущается на боссах, которые призывают толпы мобов (Червь, Баладрог). Еще лучше ощущается в Договорах с горгушем. В ПВП также отлично себя показывает, когда вас или вашегго союзника начинают тыкать автоатаками  роги/ ханты/ копии магов. 

2 ЧХ:

Пламя феникса - после снятия эффекта "Барьер" накладывает эффект "Горение" на всех противников в радиусе 5 метров от цели. Время действия - 6 секунд.

Начать стоит с того, что это самое дешевое горение, которое мы можем получить. А значит нам эта штука однозначно нужна. Кроме того при полном снятии щита (а это происходит в 99.9% случаях) вы автоматически накладываете на врагов горение х2. Мало того, что это отличный масс дамаг в ПВЕ, так и про 3% страха (с горения) не забываем.

Исцеляющий взрыв - после снятия эффекта "Барьер" накладывается эффект "Регенерация" на всех союзников в радиусе 5 метров от цели.

Подходит для тех случаев, когда вы должны захилить союзников любым доступным способом, т.е. подойдет для хил сборки. Однако в повседневной жизни эту штуку оставляем пылиться на самой верхней полке и берем "Пламя феникса".

В отличии от ульты, здесь я все же считаю, что нужно делать выбор в пользу горения.

3 ЧХ:

Антимагический щит - все противники в радиусе 5 метров от цели получают эффект "Немота" на 3 секунды.

Немота в свою очередь не позволяет использовать способности врагам.  Думаю вы уже поняли, что я по - этому поводу думаю. Берем не раздумывая. Это фирменная фишка Алхимика, которая позволяет поджигать вражеские седалища, да так, что зарево видно издалека. Раскрывается максимально в тот момент, когда ваш страж прыгает в толпу и вы даете ему щит. Кстати, благодаря этому эффекту иной раз не грех кинуть щит на копию союзника или Зубастика, что смело мчится на врагов без страха и упрека. Главное условие, чтобы "Немота" зацепила как можно больше вражеских целей.

Нестабильный барьер - все противники в радиусе 5 метров от цели получают магический урон.

В принципе неплохой грейд, если вы идете к примеру на Договора  и ваша цель выкосить толпы врагов. Но в любом случае, в повседневном билде мы используем "Антимагический щит". Если подсобрали Договоров и хочется разом пройти их все, мы собираем фул ДД сборку, в которой это улучшение вполне уместно.

Нестабильная смесь (используется опционально)

4.gif.56455c0af47f4c84b591b0f7f6d27812.gif

Спойлер

773498256_.png.8df318b1c2bab0b81473fd1f347feaf6.png

ПВЕ - необходима по причине встроенного горения и регенерации (до 23 уровня).

ПВП - великолепная вещь по тем же причинам, что и в ПВЕ, особенно учитывая дополнительные эффекты (до 23 уровня).

Смесь, лично для меня являлась постоянным и верным спутником с того самого момента, как я изучил этот скил. Ее рандомность слихвой компенсируется мгновенным кастом. Вам не нужно ее наводить, нажали и смесь полетела по своим делам. Да, не всегда так, как вы планировали, однако на то она и нестабильная:)

Кстати, я использовал ее даже в те времена, когда ее можно было прожать "в холостую", т.е. рядом не было целей и она уходила в откат. Т.к. отталкиваться было не от чего, сам Алхимик также не получал никаких эффектов. 

Однако сегодня, если рядом нет целей, смесь прожимается, но не уходит в откат. А если уж она в него ушла, значит ты стоишь, а шарик делает свое темное или светлое дело.

Обновление 1.19 внесло свои корректировки и мне все же приходится констатировать факт, что по достижении 23 уровня со смесью вам придется расстаться. Но до этого момента, получайте удовольствие от всех ее преимуществ и не о чем не парьтесь)) Кстати, особо можете не грустить, ведь смесь будет с вами, когда соберетесь пройти пачку Договоров.

Спойлер

Обратите внимание на механику работы смеси. Этот нюанс хорошо показывает себя в дуэлях или на арене, когда противником выступает рога. Т.е. вы просто прожимаете смесь (ваши союзники должны находится вне зоны ее действия) и если она ушла в откат - значит рядом в инвизе сидит рога, который получил от вас маленький подарок, а вы в свою очередь тут же кидаете на себя щит и ждете врыв. 

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Ускоренная реакция - под действием эффект "Эликсир жизни" время перезарядки способности сокращается на 50%.

У эффекта на мой взгляд 2 существенных минуса:

1) Откат "Эликсира жизни" достаточно длительный;

2) Второй грейд много полезнее этого.

Соответственно в топку, едем дальше.

Большой объем - количество перемещений Нестабильной смеси между целями увеличивается до 4.

Количество "отскоков" смеси повышается с 3-ех до 4-ех раз. Вот это нам подходит. Отлично помогает в ПВЕ, масс ПВП и как вишенка на торте в сражениях 1 на 1. Другими словами раскрывает потенциал смеси на полную катушку. 

2 ЧХ:

Двойной эффект - дополнительно накладывает на союзников эффект "Спешка" на 3 секунды, а на противников - "Замедление".

Ускорение союзников (или себя любимого при условии, что отскок нас задел) и замедление противника. Шикарный эффект, который необходим для ПВП и хорош в ПВЕ. За использование смеси во время передвижения, просто как баф на ускорение - союзники уже будут вам благодарны.

В ПВП 1 на 1 грейд необходим. Смело отправляем данный эффект на полку с нашим контролем.

Секретный ингредиент - дополнительно накладывает на союзников эффект "Мощь" на 5 секунд, а на противников - "Уязвимость".

Бонус на дамаг для союзников и дебаф для вражеских целей на получение увеличенного урона. Речь идет о 5% для обеих сторон. Эта штука прекрасно подходит для прохождения Договоров и иногда ее таки берут даже в ПВП спек, вместо "Двойного эффекта". Я пробовал играть и так и сяк, не могу сказать, что заметил какой-то разительный эффект в разрезе ПВП, но в ПВЕ просто шикарно и тем круче, когда вы выходите с целью 1 на 1 (допустим босс в Договоре).

3 ЧХ:

Целебная смесь - накладывает дополнительный эффект "Регенерация" при попадании на союзника.

Дополнительная регенерация - хорошая штука. Причем отлично работает и на самом Алхимике. Но повторюсь, мы лишь продлим время регенерации, но не увеличим ее значение. Кроме того, использование смеси с расчетом именно на регенерацию (другими словами восстановление хп) не самый лучший вариант, т.к. из-за рандомных отскоков, она может вовсе не коснуться вас или союзника. Т.е. реген с ульты (особенно если взяли доп. регенерацию) много предпочтительней нежели попытка уповать на нестабильную смесь в этом вопросе.

Я пытался играть через эту штуку. Первых и последних лещей схватил в дуэли с магом. Урона не хватало, а дополнительная регенерация просто не успевала покрывать входящий урон (это учитывая тот факт, что я всегда получал 2 стака засчет 4-ех отскоков - 2 по врагу и 2 по мне).

Горючая смесь - накладывает дополнительный эффект "Горение" при попадании на противника.

Наше любимое горение. Берем его и даже не задумываемся. Теперь мы сжигаем вожаков и мобов, ощутимо вносим соперникам в дуэлях и даже при условии разлета - в массовых зарубах. 

Исцеляющее преобразование (не используется вообще)

1.gif.191ce2e331ac3d9febafa05b604c407c.gif

Спойлер

2051100251_.png.06cf47b5a31b89d7b53785c2e502d0c6.png

ПВЕ - о-о-чень специфическое использование, на мой взгляд исключительно для сложных рейд-боссов гильдий.

ПВП - про 30% урона от максимального здоровья прочли? Ни о каком использовании в ПВП этого скила не может быть и речи.

Это тот самый скил, который можно не качать до самого конца. Никакого толка от него нет от слова совсем. Да-значения хила там приятные, да - каст мгновенный. Но потеря 30% ХП для Алхимика - это верный путь на тот свет. Плюс не забывайте, он хилит тех, кто находится в радиусе 5 метров от самого Алхимика, что означает, вы должны быть в эпицентре замеса, либо подходить к целям. 

По распределению частиц, я напишу, что более предпочтительно, но держите в голове, что этот скил абсолютно бесполезен. Единственный вариант когда мы его берем - хил сборка.

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Предусмотрительность - вы получаете эффект "Защита" на 6 секунд.

Увеличили себе броню и сопротивление на 15%, блестяще. При этом мы в эпицентре замеса, вкидываем в себя любой хил попавшийся под руку и стоим в ожидании чуда. Надеюсь вы поняли, "блестяще" - это ирония.

Опытный преобразователь - сокращает время перезарядки  способности на 3 секунды.

Раз уж мы хотим пользоваться этим замечательным умением, конечно-же берем сокращение КД на использование. Как и всегда, это позволяет пользоваться им чаще, плюс к этому моменту будет приятное дополнение.

2 ЧХ:

Катализатор - за каждого союзника попавшего в зону действия способности, количество восстанавливаемого здоровья увеличивается на 5%. Максимальный бонус - 25%.

Благодаря этому грейду, значения хила становятся действительно достойными. Однако условие для этого - все должны стоять в рядышком (в ПВП нас ждут стражи, маги, роги, ханты - вобщем все, кто обожает влететь в толпу или кинуть туда массовый контроль). Ну чтож, если мы этот скил взяли, то и это улучшение нам необходимо.

Восстановление сил - через 10 секунд после применения способности вы восстанавливаете 50% от потерянного здоровья.

Вот это я вообще считаю какой-то насмешкой. Т.е. вы на полном серьезе считаете, что Алхимик использовал скил, потерял 30% хп и будет ждать 10 секунд, для того, чтобы ему вернулось 15% ХП? Это вообще нормально такие эффекты давать скилам на 9 странице талантов, за который игрок выложит тонну знаний?

3 ЧХ:

Неожиданный эффект - вы наносите противникам магический урон в размере 50% от потерянного здоровья. Урон равномерно распределяется между всеми противниками в радиусе 5 метров.

Издевательства над игроком продолжаются. Какое-то максимально несуразное "улучшение". Проще действительно было бы внедрить эффект "Детонация", в результате которого Алхимик просто отдавал 99% своего хп союзникам, после чего колба взрывалась вместе с Алхимиком и наносила 50% магического урона вражеским целям. Вот это было бы действительно "Неожиданным эффектом".

Спокойствие - при полном запасе здоровья способность перезаряжается в 2 раза быстрее.

Вот это выглядит симпатичнее, да и даже по названию "Спокойствие" посыл выдумщиков этих эффектов понятен, они пытаются успокоить нас после прочтения всех остальных эффектов. Полный запас здоровья возможен лишь в одном случае - если вы в ПВЕ и если вы стоите поодаль. Рабочая история для ГИ рейдов, полностью не рабочая для ПВП.

Зельеварение (используется постоянно)

3.gif.542638b214b8dad0aed5053650cddc75.gif

Спойлер

1338080098_.png.6c1542ec98d6753f45fe060fcabe328a.png

ПВЕ - отличный хил как для вас так и для союзников, великолепный баф ускорения при поднятии банки, неплохо смотрится и эффект горения х2 для выкашивания мобов.

ПВП - лучше варианта нет, поистине самый "имбовый" скил на текущий момент.

Тот редкий случай, когда казалось бы самый бесполезный скил из гадкого утенка превратился в великолепного лебедя. Да-да снова не обошлось без обновления 1.19, ведь оно вдохнуло в него жизнь и в корне изменило метовую сборку алхимика.

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Степень по зельеварению - сокращает время перезарядки способности на 3 секунды.

Традиционно берем сокращение времени перезарядки. 

Замедленная ферментация - увеличивает время существования бутыльков в 1.5 раза.

На мой взгляд такое себе, перезарядка смотрится лучше. Слышал про какие-то уникальные танцы с бубном, когда берут сразу оба эффекта и активируют по очереди, таким образом получается, что банки могут стоять чуть ли не до полного отката скила (при должном уровне "Перезарядки способностей"). Я думаю это какая-то ересь и мы такой ерундой заниматься не будем, тем более во время боя активация ЧХ становится недоступной.

2 ЧХ:

Заряд бодрости - при использовании бутылька персонаж получает эффект "Спешка" на 5 секунд.

Отличный эффект, который срабатывает только в том случае если игрок поднимает банку (а поднимает он ее если здоровье не 100%). Добавляет выживаемости как самому алхимику, так и его тиммейтам.

Запас на черный день - пассивно: Когда ваш запас здоровья опускается ниже 20%, то рядом с вами появляется 1 бутылек. Срабатывает не чаще одного раза в 90 секунд.

Раньше я писал, что это издевательство и так оно и было, ведь для активации бутылька нужно было прожать "Шестеренку". Сегодня бутылки берутся стоит их только коснуться. Поиграл с этим эффектом пока чинили "Спешку" и однозначно могу сказать, что эффект имеет место быть и даже способен спасти вам пиксельную жизнь. Здесь выбор оставлю на ваше усмотрение, но склоняюсь к тому, что вы все таки остановитесь на спешке - ведь у нее, как минимум, нет отката в 90 сек.

3 ЧХ:

Много зелий не бывает - создает на 1 бутылек больше.

Также, раньше хихикал по поводу 1 бутылька за неподъемную цену в 3 чх, а сейчас это 25% восстановления для вас или ваших тимейтов, что очень и очень полезно.

Бутылек с сюрпризом - накладывает на всех противников в области применения способности эффект "Горение(х2)", но уменьшает количество создаваемых бутыльков на 1.

Нормальная штука для фарма Договоров. Достаточно интересно с точки зрения запулить в толпу врагов, тем самым наложив горение х2 и активировав эффект с пассивки "Поджигатель". Однако использовать бутыльки, способные спасти вас и ваших союзников, таким кощунственным способом не лучшая затея (уже проверено) и если говорить о ПВП и ПВЕ где существует реальная угроза слиться - всегда берем +1 бутылек.

Печать искажения (используется опционально)

2.gif.8e0f68774f5560d8c3d4ac30feb37242.gif

Спойлер

1982679268_.png.6f4b4a0aacfb6cd3a1a21672e67a26d7.png

ПВЕ - исключительно хорош эффект от одного из улучшений, бафающий союзников на 20% урона.

ПВП - есть контроль в виде 1 секунды стана при выводе из инвиза, ускорение/замедление для союзников/врагов, вариативный обездвиж или баф на "Защиту". Однако все это дело перечеркивает дальность применения (скил кастуется под ноги алхимика) и 1 секунда задержки на его каст.

Распределение ЧХ.

1 ЧХ:

Мастер каллиграфии - сокращает время перезарядки способности на 3 секунды.

Базовое значение перезарядки достаточно высокое - 26,5 сек. Минус 3 секунды будут весьма уместны.

Высвобожденная мощь - повышает урон способности на 10%.

Об этом уже говорили, Алхимик это не про урон. Да и альтернатива в виде снижения времени перезарядки однозначно предпочтительней.

2 ЧХ:

Полная остановка - находясь в области действия способности противники получают эффект "Обездвиживание" на 2 секунды.

Для ПВП вполне себе неплохой вариант добавить контроля в наш арсенал. Что касается ПВЕ - да бесполезно (нам хватает 100% обездвижа с Кругом).

Защитные руны - находясь в области действия способности союзники получают эффект "Защита".

Про защиту я писал выше, когда мы рассматривали такой же эффект у скила "Исцеляющий элексир". Только если там все это счастье доставалось 1 цели, то тут всем, кто стоит на ковре. Однозначно плюсы есть, но контроль в исполнении "Полной остановки" будет полезнее (в ПВП уж точно), что касается ПВЕ активностей, вот тут о "Защитных рунах" можно и призадуматься, допустим в ситуации с фармом сложных гильдейских РБ.

3 ЧХ:

Всевидящее око - находясь в области действия способности противники выходят из состояния "Невидимости" и получают эффект "Оглушение" на 1 секунду.

Средоточия энергии - находясь в области действия способности союзники наносят на 20% больше урона.

Оба эффекта не плохие, но 20% урона, господи, как мы можем пройти мимо такого счастья? В плане ПВЕ это просто шикарный бафф, в плане ПВП нууу все же интереснее, чем ловить какого-то недалекого рогу, что не заметит ковер под вами.

Этот скил я тестировал уже давно и тестировал снова, результаты и выводы не изменились.

Постараюсь объяснить в двух словах почему. 

ПВП - небольшая дальность применения (себе под ноги), время каста - 1 секунда, все бафы ограничены зоной "ковра". Против нормального пака в 3 на 3 (даже не масс пвп) вы просто не успеваете его прожать. Секунда задержки на каст творит чудеса, вам сбивают его все кому ни лень, а учитывая, что вы всегда цель №1, кастовать его становится еще экстремальней. Даже постелив этот замечательный ковер, вы заметите, что ваши союзники давно разбежались по разным концам карты. Если же вы стелите ковер врагу под ноги в надежде на 20% приковывания или замедление - удачи, после получения лещей как от команды врага, так и от вашей команды за ваш "уникальный" подход к игре Алхимиком.

ПВЕ - казалось бы, что может помешать играть и наслаждаться "ковром" в сражениях с мобами, рб и прочими пиксельными созданиями? Да все тоже, что и в ПВП. Постоянно бегать за союзами, услужливо стелить им коврик и напоминать, что стоя на прототипе шерстяного изделия они становятся чуть сильнее и дефа у них чуть побольше. Бафф урона к слову, никак не отображается в полоске бафов персонажей, есть ли он на самом деле - а Бог его знает. 

У печати много существенных минусов, что перекрывают ее плюсы, но в одном она является лучшей - это рейды гильдий. Этот ковер + эффект с "Поджигателя" + эффект "Уязвимость" (с того же "Направленного преобразования") дают невероятный прирост к урону вашей группы и позволяет закрывать рейд контент быстро, эффективно и красиво (ковер же ппц как хорош визуально :) )

3. Экипировка

Спойлер

Общая информация по экипировке:

Спойлер

Начать стоит с того, что мы проходим несколько этапов:

 1 … 10 уровень - здесь тип шмота не имеет ровным счетом никакого значения. Что дают – то одеваем, качаем, любыми доступными способами берем 10 уровень.

10 … 20 уровень – довольно затяжной период и уже на этом этапе нужно плюс-минус подбирать шмот, дабы увереннее чувствовать себя в ПВП контенте, но все же понимая, что, достигнув 20 уровня весь он будет меняться.

20 … 34 уровень – финальный этап в текущем патче. Именно на сете 20 уровня мы и заострим внимание, т.к. он на сегодняшний день является последним и именно его мы будем апать в фиолетовое (максимальное) качество.

Смотрим какие типы сетов у нас есть на 10 (20) уровнях:

   1-Сет Гладиатора (Разрушителей);

   2-Сет Мастера (Провидцев);

   3-Сет Техника (Коллекционеров).

Отличаются они дополнительным статичным параметром:

Стойкость (Глад/Разруш) - снижает получаемый урон от атак и вероятность получения критического удара от других игроков. Помогает нам в ПВП сегменте, соответственно подходит идеально;

Хладнокровие (Мастер/ Провид.) - повышает урон по монстрам с мощностью: слабый, обычный или сильный. Для Алхимика не самый лучший вариант;

Могущество (Техник/ Коллекц.) - повышает урон по монстрам с мощностью: элитный, босс или чемпион, т.е. для Алхимика бесполезно.

Самостоятельно проверить, что дает каждый из параметров вы можете в разделе «Характеристики» вашего персонажа.

Добавить здесь стоит еще несколько фактов:

- ПВП это около 70% контента, который ждет вас на просторах Скайлор, особенно справедливо это для высоких уровней (23+);

- ПВП сет на сегодняшний день позволяет эффективно закрывать 90% контента;

- ПВП сет для Алхимика является безальтернативным, т.к. нам не поможет доп. дамаг в любом ПВЕ направлении, ведь мы и рядом не стоим с мастерами этого дела - хантами и магами. 

Подводим итог: 

Нам нужна характеристика Стойкость, т.е. наш выбор – ПВП сет Гладиатора (10 лвл) и сет Разрушителей (20 лвл).

А вот здесь мы все же поговорим о тех 10% контента, которые покрывать в ПВП сете не лучшее решение - Договора. Раньше на них все плевать хотели, но сейчас они приносят не плохой доход, а значит мы не можем пройти мимо. Вы сможете закрывать Договора в ПВП-сете, но не так эффективно как можно сделать это в ПВЕ, а именно в сете Провидцев. 

Обращаю ваше внимание - основным сетом для прокачки в любом случае остается ПВП сет. Также до 20 уровня не нужно думать ни о каких ПВЕ сетах и т.п. Однако после 20 уровня вы сможете фармить таких боссов как "Зверь" и чуть позже "Судья". С них падают сундуки из которых можно будет достать сет Провидцев синего качества. Нас интересуют Равновесные/ Неистовые аксессуары и легкий класс брони. Выбивая данные вещи, мы их аккуратненько складируем и когда появляются лишние знания распознаем. После чего их можно даже немного проточить (не путать с повышением уровня), только заточка в районе +11. Таким образом у вас появляется специальный сет для фарма Договоров, в котором вы сможете выносить оттуда гораздо больше нежели в прокаченном ПВП сете. Еще раз - ПВЕ сет мы собираем между делом после 20 уровня, мы его не "качаем", не апаем в фиол, не ролим статы. Основным сетом для нас является сет "Разрушителей". Теперь продолжим, и вы поймете, что такое класс и статы шмота о которых я обмоливлся)

С сетом разобрались.

Теперь поговорим про «Класс» шмота.

У нас есть левая сторона (серьга, амулет, кольцо, плащ) и правая (шлем, перчатки, броня, обувь), а также оружие и колба.

Левая сторона имеет следующие классы:

Неистовый - много силы способностей, мало магического резиста;

Равновесный - среднее значение силы способностей, среднее значение магического резиста;

Охранный - мало силы способностей, много магического резиста.

Правая сторона имеет следующие классы:

Легкий - много атаки, мало физ. защиты;

Средний - среднее значение атаки, среднее значение физ. защиты;

Тяжелый - мало атаки, много физ. защиты.

Оружие и допка:

Всегда преобразователь и колба.

Приведенные выше классы справедливы для любого сета, будь то Гладиатор, Разрушителей или  любой ПВЕ сет.

Все, что будет написано дальше мы рассматриваем на примере ПВП сета, а именно Разрушителей.

Общая информация по статам на шмоте:

Спойлер

Статами называют доп. характеристики, что появляются с зеленого качества.

Зеленое качество – параметр статичен. Мы о нем говорили выше, допустим у сета Гладиатора – это стойкость. Его нельзя изменить.

Синее качество – здесь мы получаем первый стат, который можно менять путем перековки.

Фиолетовое качество – получаем второй стат, который также можно менять путем перековки.

Эти самые статы дают серьезные прибавки к основным характеристикам вашего персонажа (если подобраны верно).

Здесь нужно запомнить несколько вещей:

1) Чем больше у вас одного и того же стата, тем меньше он дает прибавки в процентном соотношении.

Давайте рассмотрим детально, на примере неистового класса и стата «Перезарядка способностей»:

  • Поймали на Амулете 1382 перезарядки способностей, получили + 3% к данному параметру в «Характеристиках»
  • Теперь берем вторую вещь неистового класса, снова ловим перезарядку – 901, получаем 2% к данному параметру в «Характеристиках»
  • Третья вещь неистового класса, с тем же статом, как вы уже поняли даст прибавку в 1% к данному параметру в «Характеристиках» и так далее.

Т.е. максимальную пользу приносят первые 2 вещи с одинаковым статом, далее этот эффект сильно снижается.

2)  На разных типах вещей (о которых писалось выше) максимальные статы разные.

3)  Максимальные статы (как собственно и статичные характеристики) имеют завышенное значение на Амулете (левая сторона шмота) и Броне (правая сторона шмота).

4)  После обновления 1.15 дополнительный стат "Максимальное здоровье" был порезан. На какой конкретно процент я вам не скажу, однако каждому адекватному алхимику понятно, что даже 100-200 единиц здоровья играли достаточно серьезную роль. Еще более неприятным является тот факт, что благодаря порезкам все эти плюсы к максимальному здоровью, падая под эффективный уровень локации (а я напомню, сейчас мы везде, кроме арены находимся под этими порезками) выглядят весьма прискорбно, давая просто ничтожную разницу между вами и любым ДД, не обладающим данным доп. статом. 

И еще, также сужу по себе. Я сравнивал значение этих статов у себя (шмот был не улучшен) и других алхимиков с 20 уровнем шмота. Значение статов различалось. Так вот, ваше дело поймать правильный стат, а его значение будет продвигаться к большим цифрам с "Повышением уровня" вещи. 

Все остальное вы поймете, прочитав соответствующие разделы, где мы отдельно рассмотрим каждую из сторон.

Левая сторона (серьга, амулет, кольцо, плащ):

Спойлер

Для правильного выбора здесь нужно разобраться с основными показателями, а именно:

1) Сопротивление – уменьшает получаемый магический урон;

2) Сила способностей – повышает урон от способностей и эффективность лечения. Усиливает действие эффектов «Горение», «Регенерация» и «Барьер».

Напоминаю, у нас 3 класса вещей: неистовый, равновесный, охранный.

Неистовый – максимальная «Сила способностей», минимальное «Сопротивление»

Охранный – минимальная «Сила способностей», максимальное «Сопротивление»

Равновесный – среднее значение "Силы способностей", среднее "Сопротивление"

Также сюда добавляем информацию касательно дополнительных характеристик (статов), которые мы можем получить на фиолетовом синем (фиолетовом) качестве.

Неистовый класс:

1) Перезарядка способностей – сокращает время перезарядки всех активных способностей;

2) Сила критического удара – повышает урон от критического удара и эффективность критического лечения.

Охранный класс:

1) Максимальное здоровье – повышает текущий запас здоровья на указанное значение;

2) Сопротивление контролю – сокращает время действия любых контролирующих эффектов.

Равновесный класс:

1) Рейтинг критического удара – шанс нанести критический удар или произвести критическое лечение;

2) Рейтинг скорости атаки – количество автоатак в секунду.

Конечно, можно поймать и другие статы, однако их значения не будут максимальными.

Касательно статов я писал, что чем больше одного и того же стата – тем меньше вы получаете от него эффекта, также приводил пример (раздел «Общая информация по статам на шмоте»).

Теперь переходим к осмыслению и построению нашего билда исходя из основных потребностей:

1)  Мы должны жить, следовательно, иметь высокий показатель «Сопротивление»;

2)  Мы хотим иметь хорошее значение хилов, регенерации и горения, следовательно, нужен адекватный показатель «Силы способностей»;

3)  Также мы помним про правило 2-ух одинаковых статов – дающих нам максимальный профит с точки зрения «Характеристик»;

4)  Мы помним, что Амулет дает нам максимальную прибавку всех показателей включая статы. По остальным вещам неважно в каком порядке они будут собраны, значения одинаковы.

5)  Задумываясь о шансе крита мы помним, что это лишь шанс, а не постоянное значение, т.е. надеясь на него мы постоянно играем в рулетку.

Исходя из выше сказанного имеем 3 типа сборок, которые будут обозначены слева направо (серьга, амулет, кольцо, плащ). 4-ая сборка не бьется с вышеперечисленными нюансами, 5-ая сборка будет предложена под новые реалии и 6-ая сборка - просили разобрать, ну и ранее она котировалась на 20 уровне:

 1)  Неист, Неист, Охранка, Охранка – на выходе получаем хорошее соотношение «Силы способностей» и «Сопротивления». Доп. статы также для нас весьма полезны;

Это мой вариант и я им очень доволен. Огромные значения "Сопротивления" позволяют мне без особого труда переживать прокаст мага. Какой-то дикой просадки в хиле относительно других Алхимиков с другими билдами я не ощущаю.

 2) Равновес, Неист, Неист, Охранка – самый сбалансированный вариант с точки зрения «Силы способностей» и «Сопротивления». Доп. статы хороши, однако «Рейтинг крита» и «Рейтинг скорости атаки» на равновесной шмотке, как по мне, не очень приятное дополнение.

Здесь стоит добавить, что на сегодняшний день - это лучшая сборка по балансу сопротивления/ силы способностей. Рейтинг крита с равновесной шмотки мы все же припишем к плюсам, т.к. критануть лечением, значит заигнорить все порезки от яда и прочих чудес, что иной раз поможет спасти сопартийца или себя любимого.

3) Равновес, Неист, Равновес, Равновес – хорош по соотношению «Силы способноей» и «Сопротивления». Минус этого билда для нас очевиден – во-первых 3 шмотки с одинаковыми статами, во-вторых статы эти «Рейтинг крита» и «Рейтинг скорости атаки». Имеет место быть, с доп. бафами мага и вашей пассивки (которую вы получите на последней ветке талантов) вы будете иметь не плохой шанс критануть хилом. Однако – это лишь шанс, от скорости атаки для вас также мало проку.

4) Неист, Неист, Неист, Неист - такой вариант также имеет место быть. Идея дополнить гайд этим билдом пришла ко мне после разговора с Bozee - Алхимик 29 уровня, гм. гильдии "Discovery". Его билд полная противоположность моему, именно по этому имеет смысл остановиться на этой сборке чуть подробнее.

Плюсы в данном случае действительно весомые и все они базируются на высоком показателе "Силы способностей". Так, мы получаем максимальное значение урона от "Горения", повышенные (в сравнении с приведенными выше билдами) значения "Хила", "Регенерации" и "Щита". Кроме того на 4-ех вещах ловится "Перезарядка способностей" и если дополнить это несколькими легкими вещами с правой стороны (на которых также ловится "Перезарядка"), то время перезарядки способностей уменьшится примерно на 20%, что как вы понимаете играет огромную роль для Алхимика. Такой билд несомненно прекрасно показывает себя как в соло ПВЕ, так и во всех других активностях, где нужно отхилить союзников. Также не плохо смотрится для сражений 1 на 1 (откаты быстрые, урона много, хилы и регены завышены).

Но не все так просто, ведь ложку дегтя никто не отменял:)

Огромным минусом лично для меня является огромная просадка в "Сопротивлении", наглядно в цифрах вы можете это увидеть в следующем блоке "Таблица расчета характеристик для левой стороны". Да в процентном соотношении разница кажется не такой разительной, но любой Алхимик, который имеет отношение к ПВП расскажет вам 1000 и одну историю о том, как выживал на толике ХП. И как вы понимаете речь здесь идет не только об удаче, но и о слагаемых этого выживания, а именно маг резисте, физ дефе и количестве хп в т.ч.

Вторым минусом на мой взгляд является 4 одинаковых стата ("Перезарядка способностей"). Я писал про ~20% (если вы одеваете легкий шмот на правой стороне и ловите перезарядку еще и там). Однако это слишком большая цена за 9%, ведь в моем билде с 2-мя неистовыми шмотками показатель "Перезарядки способностей" находится на отметке 11%. Кроме того 2-ой стат "Сила критического удара", который без рейтинга крита (а он будет у вас только на "Преобразователе" и "Колбе") не слишком то полезен. 

Третьим минусом мы запишем меньшее количество ХП (которое в моем билде ловится на 2-ух аксессуарах) и отсутствие "Сопротивления контролю" (также максимальный стат на охранной биже). Если к фул неистовой левой стороне подключать легкий шмот на правой (ради больших значений снижения КД)- количество ХП просядет еще сильнее.

5) Неист, Охранка, Неист, Неист - эта сборка хорошо вписывается в реалии версии игры 1.20. Теперь "Сопротивленния" у нас хватает и охранный амулет добавит его вполне достаточно, чтобы переживать прокаст. Пришел я к этой сборке после того, как сам побегал в 3 неиста и 1 охр шмотке, но в моем случае это плащ, а как вам уже известно, амулет дает больше как сопротивления, так и прибавки к ХП от стата "Максимальное здоровье", что в целом делает данный билд чуть танковее. В этом билде все хорошо для текущих реалий и грота 4.1/ 4.2. Однако, все же я склонен полагать, что "Сопротивления" от одной охранки (пусть даже амулета) может не хватить в дальнейшем. Это дело само-собой будет компенсироваться более приятными значениями хила/ щита и чуть большим процентом "Перезарядки способностей", но в плане выживаемости в любом случае даст меньше прибавки к ХП и достаточно сильно просядет в показателе "Сопротивление" нежели 1 и 2-ая сборка.

6) Неист, Неист, Равновес, Равновес - данную сборку я стал замечать все чаще, появился запрос на ее рассмотрение, ведь сила способностей здесь получается вполне не плохой, да и параметр "Сопротивления" тож достаточно адекватный. На мой взгляд (не претендует на объективность) данный билд является ни рыбой, ни мясом. Рейтинг крита с равновеса - это не плохо, однако эти пару процентов врятли чем-то смогут помочь в ваших алхимических буднях. Ниже в "Таблице расчета характеристик" вы увидите примерный расклад дел и сможете сами сделать вывод, просто сравните данную сборку с номером 5 и скорее всего для вас все станет очевидно. 

Про порядок вещей - при построении билда берите данные из таблицы приложенной ниже и выверяйте свой билд. Я постоянно ставлю неистовый амулет и получаю примерное видение билдов, для себя. Но попробуйте взять любую сборку (допустим равновес, охр, неист, неист) и поставить в амулет равновес - статы будут также отличные, возможно даже лучше чем такая же сборка, но с неистовым амулетом. В общем в этом вопросе простор для фантазии не ограничен, основную суть вы должны были уловить и возможно именно ваш вариант в оконечном итоге будет самым близким к идеалу со всех сторон, ведь у нас разный стиль игры, разное понимание роли алхимика и разные цели. Так что все в Ваших руках дамы и господа;)

Конкретно мою сборку вы можете посмотреть в разделе «Готовые билды - Экипировка». Плюс в следующем разделе вы можете посмотреть таблицу характеристик для приведенных выше билдов.

Таблица расчета характеристик для левой стороны:

Спойлер

 

6.png.b7943b57ee8a4d5862119ec3d745ace1.png

Когда я подбирал билд для своего Алхимика, решил вооружиться реальными цифрами и посмотреть, что же меня ждет на фиолетовом качестве шмота. Когда-то эта таблица помогла мне, надеюсь поможет и вам:)

Характеристики, указанные в таблице справедливы для фиолетового качества вещей, 1 уровня, заточка +20:

В первом блоке приведены значения параметров "Сопротивление" и "Сила способностей" для различных классов бижутерии (левой стороны шмота). В отдельную таблицу выведены значения "Амулетов" различных классов. Мы об этом уже говорили, значения "Амулета" больше чем у других вещей. Далее приведены различные билды, в соответствующие ячейки прописаны все значения ну и в конце вы можете видеть итоговый результат по каждому из параметров.

Думаю объяснять здесь что-либо не имеет смысла, ведь все как на ладони. Однако если вопросы все-же возникнут или вы заметите неточность, обязательно пишите об этом под гайдом. Осветим непонятные моменты и подправим (если имела место быть ошибка).

Правая сторона шмота (шлем, перчатки, броня, обувь):

Спойлер

Для нас здесь нет вариантов, мы выбираем тяжелый класс. Я не буду углубляться в теорию, как делал с левой стороной шмота, здесь это не имеет смысла.

Причин этому несколько:

1) Нам нужно выживать, а у тяжа максимальный параметр «Броня», что уменьшает физический урон;

2) Параметр «Сила атаки» в случае Алхимика влияет лишь на урон, который он наносит с автоатаки. Т.е. его значение для нас абсолютно не критично;

3) На тяже максимальным статом является «Максимальное здоровье» - которое нам необходимо

4) На тяже также, как и на любом другом классе шмота ловится максимальный показатель «Баланс», наша классовая характеристика, что влияет на силу хила, длительность ульты.

Почему не легкий класс?

- мало Брони. Не будем жить – нам и всей пати крышка. Высокий показатель «Силы атаки», но т.к. мы не бьем с руки, для нас по большому счету бесполезен.

Почему не средний класс?

- все также мало Брони. Максимальный стат, помимо Баланса – Уворот. Что лучше дополнительные жизни, что всегда с нами или шанс того, что мы увернемся раз в году (учитывая, что от масс дамага увернуться нельзя) – думаю тут все ясно.

Т.е. здесь у нас 1 тип сборки, а именно фул тяж (все вещи с классом брони: тяжелый). Дополнительные статы «Максимальное здоровье» и «Баланс».

Здесь обращаю ваше внимание на то, что стат «Максимальное здоровье» всегда дает 100% прирост к максимальному количеству ХП. Т.е. какое значение поймали – то и получили к своему текущему здоровью.

Баланс в свою очередь с каждой новой вещью дает все меньше и меньше, однако даже эти слезы процентов дают прирост к нашим способностям, восстанавливающим здоровье и к длительности действия ульты «Эликсир жизни». Таким образом «Баланс» компенсирует нашу просадку в «Силе способностей», что в целом прекрасно.

Оружие (преобразователь, колба):

Спойлер

Здесь нет различных классов. Единственное, на что стоит обратить внимание – доп. статы.

Преобразователь – Рейтинг критического удара, Сила критического удара (опционально - "Баланс")

Колба – Рейтинг критического удара, Баланс.

На мой взгляд здесь «Рейтинг критического удара» является неплохим дополнением к нашему билду, т.к. цифры довольно приличные, соответственно и профита дают достаточно много.

Баланс на колбе также вас порадует, т.к. цифра там значительная.

4. Готовые билды

Спойлер

Вводная информация:

Спойлер

Дамы и господа, особенно те, кто не любит читать, но любит копировать. Я сразу хочу вас предупредить, что даю свои сборки и свой билд. Копируя его – вы делаете это на свой страх и риск. Подробную информацию как создать свои сборки вы найдете в соответствующих разделах данного мануала. 

Экипировка:

Спойлер

123.png.a04e9f1b3f1bb3898cfb3bfafe3bffb1.png

Давать комментарии и переписывать то, что вы видите на скрине я не вижу смысла. Все это вы также можете посмотреть, просто чекнув моего персонажа и в игре. Ну и само-собой все это дело является подтверждением того, что я сам следую тем советам, которые даю каждому из вас в рамках данного гайда. Статы все еще не идеальны, но в этом деле главное упорство, время и немного везения:)

Универсальный скил-билд на 20 уровень (24 ЧХ/ фул 10 страниц талантов):

Спойлер

665828017_.png.e882c619ccabe98e51194ada5551f1f3.png

Сборка, что позволит вам достаточно комфортно чувствовать себя в любом контенте. Из интересного - у нас 3 ЧХ в ульте на масс хил, это дело хоть немного, но помогает нам отхиливать группу в любом типе контента. Недостаток урона (горения в ульте) компенсируется засчет нестабильной смеси + если вы идете на дейлы просто меняем "Исцеляющий эликсир" на "Направленное преобразование".

Масс хил на 20 уровень (24 ЧХ/ фул 10 страниц талантов):

Спойлер

2.png.7724d4b16aa87af7637b97eaa4baba39.png

Хил сборка нацеленная на поддержание группы в бою со сложным РБ. Полностью непригодная для ПВП составляющей ввиду отсутствия контроля. Если вы не прокачали "Исцеляющее преобразование", то берите "Направленное преобразование" (на 20 уровне ЧХ на оба скила не хватит). Если заострить внимание на этих двух скилах, то я бы сделал выбор в пользу "Направленного преобразования", но если нужен мгновенный мощный отхил - берем "Исцеляющее преобразование".

Фул ДД на 20 уровень (24 ЧХ/ фул 10 страниц талантов):

Спойлер

3.png.9b7b60313cd8d555901b8071561b75ea.png

Этот вариант подходит для прохождения соло ПВЕ контента, а точнее "Договоров". Если будет сложно держать урон мобов - уберите пассивку "Запретный состав", т.к. она увеличивает по вам урон на 15%. Также из нюансов - в "Алхимическом круге" за 2 чх я ставлю "Обездвиживание". Этот вариант не для всех, и многие в ДД сборке берут эффект повыше, что увеличивает урон и хил с круга на 10%. На мой взгляд "Обездвиживание" все таки выгоднее, т.к. позволяет удерживать мобов на одном месте (мобы пораженные горением могут получить эффект "Страх" и разбежаться кто куда).

Универсальный скил-билд на 23 уровень (26 ЧХ/ фул 11 страниц талантов):

Спойлер

4.png.781a6600c6d8c8efe82fd7bdbcdc94cc.png

Та самая грустная пора, когда наступает время менять "Нестабильную смесь". Все ЧХ смеси уходят в "Зельеварение", в этот раз мы берем за 3 ЧХ горение ( 2 стака горения и минус 1 колба). Делается это для того, чтобы на тех же дейлах чувствовать себя немного лучше (кроме того на дейлы берем "Направленное преобразование" вместо "Исцеляющего эликсира"). 

При походе на ПВП, либо в рейды гильдии просто деактивируем эффект за 3 чх в "Зельеварении" и с тремя колбами мчимся в бой.

Расписывать другие билды на 23 лвл не вижу смысла. Опираясь на сборки под 20 уровень у вас есть полное представление куда и как засунуть ЧХ, но теперь учитываем "Зельеварение" (особенно при формировании хил сборки, т.к. колбы на сегодняшний день являются мощнейшим отхилом).

Универсальный скил-билд на 34 уровень (34 ЧХ/ полностью вкаченные странные страницы талантов):

Спойлер

5.png.606e251a27ef8bce8b83938f1ee5ddea.png

Моя обычная сборка на каждый день. Ничего особенного здесь вы не увидите, никаких особых фишек нет. Единственное - я беру 2 эффекта за 3 ЧХ в "Зельеварение". 4 банки - под ПВП/грот и т.п./ 2 банки и горение - дейлы/легкие рб (горение + пассивка "Поджигатель"). Эта сборка может вообще все, но на дейлах (особенно синих) когда нет ДД, чувствуется печаль и скорбь по тем временам когда в мете была "Нестабильная смесь". Правда эта печаль быстро забывается, когда в гроте на вас нападает какой-нить отчаянный ПКашер, ведь пробить вас практически невозможно, а вот задать жару при помощи колб с горением можно и еще как. Пусть вы не убьете оппонента, но обратите его в бегство 100%, проверено и не раз)

Фул баф на урон для группы, сборка на 34 уровень (34 ЧХ/ полностью вкаченные странные страницы талантов):

Спойлер

6.png.47111b48480c1aad44a6f734687f6f57.png

Та самая сборка, которую можно брать, если помимо вас на рейд гильдии зашел еще один алхимик. Нацелена на максимальный баф соги на урон. Из подхила - немного регена с "Нестабильной смеси" + масс подхил в ульте - все. Если вы уверены в коллеге-алхимике, что он сможет без проблем захилить группу, берите эту сборку и скорость прохождения рейда вас приятно удивит.

Фул урон для Договоров, сборка на 34 уровень (34 ЧХ/ полностью вкаченные странные страницы талантов):

Спойлер

7.png.ed1bc59bdf1b7c40cc296c36324876a9.png

Такое извращение со скилами производим только когда в сумке тонна Договоров и с этим нужно что-то делать. В моем исполнении тут присутствует "Нестабильная смесь", другие меняют ее на Круг или Печать искажения. Все зависит от вашего подхода, т.е. со смесью быстрее сливается соло цель (босс), а с кругом или печатью быстрее сливаются паки мобов. Учитывая мой ПВЕ шмот, почему-то результат всегда был лучше со смесью, возможно у вас будет по другому. 

И напоследок:

Спойлер

Даже при использовании моих готовых сборок настоятельно рекомендую внимательно изучить скилы, эффекты за ЧХ и подстраивать билд именно под свои потребности. Если сборку на 20 лвл можно слепо взять и играть, то вот 23+ и тем более в промежутке между 23 и 32 вам обязательно нужно думать своей головой. Вариативность сборок огромная, каждая из них по своему хороша и можно долго спорить, что лучше, что хуже и в конце окажется, что идеальной сборки нет - есть только ваш стиль игры, ваше видение и ваш, возможно уникальный, подход к построению билда Алхимика.

 

5. Прокачка персонажа

Спойлер

Общий принцип:

Спойлер

1) Если есть возможность приобретаем Скайпас.

2) До 10 уровня одеваем все, что дают. Качаем таланты. Внимательно читаем все квесты, что учат нас как повышать уровень шмота, точиться и т.п.

3) Отличным подспорьем на протяжении всей прокачки является гильдия. Хорошая гильдия дает вам постоянные бафы на фарм золота, знаний и сундуков. Кроме того, вы будете посещать рейды, где награды также не будут лишними, ведь среди них не только золото и знания, но и возможность получить синие шмотки (пусть не Арена сет, но он поможет вам на пути к 20 уровню).

На 4-ом уровне открывается первая Лига арены, где вы можете получать награды за получение очков Рейтинга (так называемые кубки). Также вы будете получать награды в виде Сундуков с золотом и вещами. Если нужны знания – для вас доступны подземелья.

На 7-ом уровне открываются первые ежедневные задания (Рудники и Рыбацкая деревушка) которые необходимо проходить постоянно (обновление в 13.00 и 01.00 по МСК).

На 8-ом уровне открывается локация «Кристальная роща: Верхний ярус». Появляются так называемые «Синие квесты», наградой за которые вы получаете немного голды и знаний, а также «Осколки душ» которые используем для открытия сундуков, добытых в кристальной роще с монстров и вожаков.

На 9-ом уровне становится доступна локация «Кристальная роща. Нижний ярус», где раз в 24 часа вы с другими игроками можете фармить местного босса – «Прогрызатель недр», с которого будете получать голду, знания, вещи, кусочки костюма, сферы и алхимические камни.

Закрыв лигу, одевшись во что попало, прокачав таланты и немного подточив/ улучшив шмот вы достигните 10 уровня без каких-либо проблем.

 

С 10-го уровня начинаем обращать внимание на то, что одеваем (!!!)

Часто вы могли заметить, как пишут в чатах и дают следующий совет: "Одевайся во что попало, на 20 уровне все равно менять". Да, менять придется, однако одевать, что попало не стоит. Особенно Алхимику, который невероятно сильно в ПВП аспекте зависит от выживаемости. Именно по этой причине, мы, начиная с 10 уровня подходим к подбору шмота очень внимательно. Одеваемся исключительно в ПВП сет "Гладиатора", который можно достать с лиги арены и сундуков, которые получаем выигрывая бои. НИКАКИХ пве сетов. Лучше дольше одеваться, чем потом отгребать в "Лиге титанов" (20+ лвл). Я хочу чтобы каждый из вас подошел к ней подготовленным насколько это возможно, а не в рандомном тряпье, что превратит покорение "Лиги титанов" в сущий ад. 

На 10-ом уровне открывается локация Предместья Крагга: верхний ярус. Все те же вожаки и монстры и фарм «Синих дейлов»;

Вторая лига арены с новыми наградами, закрывая которую мы получаем сет «Гладиатора» зеленого качества.

Здесь нам нужно поднапрячься и достигнуть 13 уровня.

На 13-ом уровне мы получаем вторые ежедневные задания (локации «Свиноферма» и «Заводь фроглов»). Фарм становится быстрее, наград все больше.

Также на 13-ом уровне мы получаем доступ к локации Предместья Крагга: Нижний ярус. Здесь нас ждет второй босс – Баладрог.

Этот и весь последующий контент подробно описан в разделе «Путь героя» (который вы можете посмотреть в меню вашего персонажа, копировать его далее не вижу смысла, т.к. примерная суть ясна.

Основным этапом здесь становится правильная прокачка талантов, о которой я писал в разделе Таланты «Общие положения». Вторым значимым моментом является взятие 16 уровня, т.к. мы получаем 3-ий дейл, теперь наш фарм становится достаточно комфортным. Кроме того, появляется возможность получения сундуков награды с арены и подземелий максимального качества. А с них в свою очередь мы можем получить шмот синего качества.

Далее шагаем в сторону 20 уровня повторяя все то, что мы делали ранее. Взяли 20 уровень? Молодцы, вот после этого начинается полностью осознанный путь в плане одевания вещей, достаточно сложная лига с которой вы их (синие вещи) можете достать и именно после 20 уровня любая ошибка в плане шмота – может стоить для вас очень дорого. 

После 20 уровня вы попадаете на локацию "Просветитель" и получаете доступ к Тропе безликих: "Первый ярус". Все синие квесты плавно перекочёвывают туда. Кроме этого появляется прекрасная возможность фармить ресурсы с РБ "Зверь", который спавнится после того, как все столбы с элитками станут красными. С него вы получаете сундуки с голдой + вещами (можно достать синюю шмотку 20 уровня, ПВЕ сет) и знаниями + грудами (можно получить синие груды). Значения этих ресурсов вас приятно порадуют (~5450 голды и столько же знаний).

На 23 уровне у вас появятся новые дейлы (ежедневные задания) в Тенебрисе. Эти дейлы заменят Факторию/ Деревню рыбаков, будут гораздо профитнее в плане ресурсов, однако и сложнее в прохождении - их нельзя закрыть соло и обязательно нужно с кем-то кооперироваться (будь то ваши соги или рандомные ребята на просторах Тенебриса).

На 25 уровне открывается второй ярус Тропы безликих, где вас ждет босс "Судья". С него также как и со зверя будут падать сундуки с тонной полезностей, все тот же сет "Провидцев" синего качества и новый, интересный лут - "Свод законов" содержащий свитки, дающие достаточно сильные бафы на 30 минут.

По самому сбору сета мы поговорим подробно далее в разделе "Сбор сета".

Места для фарма:

Спойлер

Часто возникает вопрос, где фармить кроме данжей, арены, дейлов, рб, гротов? Да так чтобы как в старые добрые времена, просто стоять и вырезать мобов пачками.

Дело это на любителя, но если вы решили "поднять бабла" то делать это можно в двух местах:

1) Локация: "Фактория" (нужно зайти в синий портал, его место положения вы увидите на скринах);

Мобы: "Безумные рабочие", 9 лвл;

Дропголд, фиол, рандомный шмот 4 лва и самое главное - Договор с горгушем, серого и если повезет зеленого качества.

1674109457607.jpg.b6f4902777f7c6bf0df0c03765cc4b47.jpg

1674109457602.jpg.c8c5a1e6307547fe5c7e4226a2f841ae.jpg

1674109457597.jpg.95a8470721efc270529b6d1f73419a94.jpg

2) Локация: "Благороща" -> "Пещера Зерцалий";

Мобы: "Флоксы", 9 лвл;

Дропголд, фиол, рандомный шмот 4 лва и самое главное - Договор с горгушем, серого/зеленого качества.

1674109457617.jpg.ade52b31a732a47085ab344e78952f78.jpg

1674109457612.jpg.6a47ccd434bce318d3bfbe221e1e9ab5.jpg

Лучше всего конечно-же Фактория, но и Флоксы в Благороще для начала пойдут. Сам фарм ограничивается вашей "Бодростью", количество которой можно посмотреть тапнув на уровень своего персонажа (сверху-слева). Всего нам дается 20к "Бодрости", которая достаточно быстро расходуется. Если довести ее до предельных значений (будет отображаться красной) - ваш персонаж переходит в статус "Усталости", после чего вы перестаете получать дроп с мобов (в т.ч. сундуки в гротах). Подробнее о механике работы "Бодрости" вы можете узнать нажав на эту надпись в окошке вашего персонажа.

Если "Бодрость" закончилась и вам не хочется ждать пока она восстановится автоматически - просто идем фармить арену. Это самый быстрый способ ее восстановить. Также ее восстанавливает прохождение ДГ (если не ошибаюсь), но прохождение подземелья как правило занимает больше времени, нежели арены, соответственно наш выбор очевиден.

Что в итоге по ресурсам?

Здесь все зависит от того, сколько вам выпало Договоров с горгорушем. С самих мобов вы набьете не так много, однако если в вашей сумке нарисуется несколько Договоров - здесь цифры могут быть весьма приятными. Учитывая, что фармить можно до посинения (чередуя все это дело с диким фармом арены, для восстановления стамины) какие-либо цифры называть я не стану, проверите сами. Однако стоит заметить, что фарм Договоров 9 уровня - очень прибыльное дело и чем лвл персонажа больше, тем лучше будет результат.

Для Алхимика кстати, фарм начинается с того момента, когда вы берете Щит (2 ЧХ в горение) и раскрывается к моменту прокачки "Нестабильной смеси" (3 ЧХ в горение, 1 ЧХ в доп. отскок). В таком формате вы будете пылесосить Договора как цари, мобов на локациях также будете сносить без каких-либо проблем. 

Распределение ЧХ на первых уровнях:

Спойлер

Здесь я дам лишь несколько советов:

1)  Всегда помним, что ЧХ можно сбросить (вкладка «Способности», справа снизу кнопочка со стрелками). Потратив немного золота, вы можете распределить ЧХ так, как душе угодно.

2) В начале прокачки ориентируйтесь в первую очередь на себя любимого, т.е. старайтесь увеличить урон (в начале, особенно если играете соло он понадобится), который вы можете нанести, ну и немного заботы о ближнем:

2.1 Направленное преобразование: 1 чх в 30% урона по монстрам

2.2 Направленное преобразование: 3 чх в горение

2.2 Алхимический круг: 1 чх в снижение времени перезарядки

2.3 Исцеляющий элексир: 1 чх в Регенерацию для союзника

2.4 Защитный барьер: 1 чх в реген хп от автоатак

2.5 Защитный барьер: 2 чх в Горение

2.6 Алхимический круг: 2 чх в эффект "Обездвиживания"

2.7  Нестабильная смесь: 1 чх в 4 отскока

2.8 Нестабильная семь: 3 чх в горение.

На данном этапе вы уже разберетесь что к чему, нестабильная смесь заменит «Направленное преобразование» и вы сможете распределить ЧХ на свое усмотрение.

Здесь появляется простор для фантазии, вы отлично чувствуете себя на дейлах и в любых ПВЕ/ ПВП активностях, можете позволить кинуть несколько ЧХ в Ульту (к примеру 2 ЧХ для эффекта ускорения).

Далее приоритет в развитии начнет смещаться в сторону контроля/ антиконтроля в плане "Исцеляющего эликсира" и отхила (например за 3 чх в ульте), чтобы было проще закрывать лигу Арены, отбиваться от злодеев в гротах и т.д.

Вариантов здесь будет масса и ситуации разные, но никогда не забывайте и не жертвуйте своим комфортом ради выполнения мнимой миссии «сапорта». Нужно для гильдии – ок, спекнулись, затем вернулись в прежний, комфортный билд и никак иначе. А и да, не забыли написать своим согильдийцам, что потратили голду ради их благополучия, выж Алхимик, все обязательно должны знать о вашей доброте:)

Сбор сета:

Спойлер

На этапе до 20 уровня запоминаем несколько важных моментов:

1) Одевая сет после 10 уровня, мы ориентируемся на сет Гладиатора (пвп сет) – причина тому – нам нужно закрывать лигу, там он пригодится;

Многие начинают неистово улучшать уровень зеленых вещей, которые получили. Это не очень хорошая практика, т.к. далее с той же лиги вам гарантировано дадут синие шмотки и не допустив ошибки с прокачкой зеленого шмота - вы сможете сэкономить очень много ресурсов. Я понимаю, что хочется быстрее, хочется вот этот скил, хочется много чего, но старайтесь минимизировать свои траты.

Даже если жизнь вас заставила повысить уровень зеленого шмота, делать это тоже нужно с умом. Т.е. в 4-ой лиге вам сыпанут синие вещи, сто процентов вы получите колбу и преобразователь - это означает, что ни в коем случае нельзя повышать уровень зеленых колбы и преобразователя, почему я думаю вы поняли.

А вот что касается сундуков, где будут лежать синие аксессуары и броня, может получиться так, что выпадут неподходящие вам. Здесь тоже вспоминаем, что я писал выше  - в случае аксессуаров, сложно проколоться, ведь билды с их точки зрения достаточно гибкие, нам подойдет и равновес и охр и неист. Что это означает? - Верно, повышать уровень зеленых аксессуаров не имеет смысла, т.к. какие-бы синие аксессуары нам не упали с лиги, подойдут любые (исключение - могут выпасть повторки, к примеру два одинаковых кольца).

С правой стороной шмота уже сложнее, тут нам нужны тяжелые шмотки и здесь нас может поджидать тотальный фейл. А это значит, если уж вам так хочется повышать уровень зеленых шмоток - пусть это будет броня (правая сторона). Понятно, что может быть прям эта шмотка и вылетит синей, но на мой взгляд такой подход все же поможет вам минимизировать затраты и определиться, что покачать для апа уровня.

2) Помним о рейдах гильдий, лиге, наградах с арены и данжей (особенно после 16 уровня). Там мы можем получить синие вещи, т.е. повышать не очень хорошая затея, ведь можно получить синий шмот не затратив и толики ресурсов;

3) Если мы получили синюю шмотку из ПВЕ сетов – смотрим внимательно на общую картину того, что у нас есть. Если у вас одето 90% сета "гладиатора" - берите эту одну синюю ПВЕ шмотку и одевайте, фиг с ней. Но ни в коем случае полностью не облачаемся в ПВЕ сет. Край, что можно себе позволить, чтобы было не так больно после 20-го - это 2 ПВЕ шмотки и это вариант если вам вообще не повезло с лигой и т.п., но очень хочется побыстрее взять 20 лвл без лишних трат.

4) И самое главное, получив синее качество вещей НЕ ПЫТАЕМСЯ РОЛИТЬ СТАТЫ ПУТЕМ ПЕРЕКОВКИ ни в коем случае. Копим Адамантовые кристаллы (ресурс для перековки) до 20 уровня;

5) Для получения заветного 20 уровня (36500 бм) мы в первую очередь подгоняем таланты, во вторую получаем вещи синего качества, в третью делаем заточку + 11 и уже в самую последнюю очередь занимаемся повышением уровня вещей.

На этапе после 20 уровня:

1)  Ориентируемся исключительно на Сет Разрушителей (ПВП сет) (добывается с золотых сундуков арены/ наград "Лиги Титанов"/ может повезти и вам дропнет нужная шмотка с сундуков из Скайпаса);

2) Попутно собираем сет Провидцев, его мы начинаем фармить со "Зверя", что находится в локации "Тропа безликих: "Первый ярус". Повторю: основной сет который мы будем качать до талого (апать в фиол, точить и т.п. - Разрушителей, доп. сет который нам пригодится в Договорах - Провидцев (мы просто оставляем нужные нам вещи, если упали с сундука, максимум, что с ними делаем - распознаем и точим +11 (точим = опция "Усилить",  опция "Повышение уровня" не используется от слова совсем).

2)  Сходу начинаем фармить новую лигу. Любыми доступными способами, ведь закрыв ее полностью мы с большой долей вероятности получим хотя-бы часть вещей синего качества, нужных нам;

3)  Не одеваем зеленый сет Разрушителей и не пытаемся его качать. В этом нет ровным счетом никакого смысла. Единственное, если получили нужные вещи по классу, соответствующие вашему билду, можно придержать их (если позволяет место в рюкзаке). Они могут пригодиться, когда вы на 70% оденетесь в синий сет Разрушителей и не будет хватать нескольких вещей;

Обычно в таком случае терпения не хватает и зеленая вещь может пригодиться для синтеза. Только помните, ваша нетерпеливость будет стоить вам ~350к голды + расход для синтеза в синее качество;

4) Получив шмот синего качества нужный нам, мы в первую очередь смотрим на доп. характеристику (стат) который на этой вещи нам достался после распознавания. Если стат подходящий (можно посмотреть информацию в соответствующем разделе мануала) точим эту вещь на +11 (либо +15) в зависимости от того, сколько вы имеете ресурсов. 

Обращаю ваше внимание, на синем шмоте должны быть пойманы все основные статы. Не нужно надеяться на то, что вы его получите на фиоле. Я уже понадеялся, теперь мучаюсь и сливаю тонны "Адамантовых кристаллов". 

Какие же статы основные?

Левая сторона:

Охранка - Максимальное здоровье

Равновес - Рейтинг крита

Неист - Перезарядка способностей

Правая сторона:

Тяж (само-собой), но вот по статам нужно поймать либо 2/2 - на двух шмотках ловим "Баланс"/ на двух "Максимальное здоровье"

либо

На одной шмотке "Баланс", на остальных "Максимальное здоровье". 

Оружие:

Преобразователь - Рейтинг крита

Колба - Баланс (особенно если мы на правой стороне взяли лишь 1 "Баланс"). 

Цитата

Еще раз, заостряю внимание, я сам в этом вопросе налажал. Лига арены каждый месяц обновляется, т.е. вы можете получать сундуки с синим шмотом до бесконечности и в оконечном итоге сразу поймать нужный стат практически бесплатно (тратя лишь знания на распознавание вещи). Таким образом вы сэкономите огромное количество Адамантовых кристаллов для перековки в дальнейшем.

5) Одев правильный шмот синего качества в круг у нас должна получиться следующая картина – все вещи 1 уровня, заточенные +15, пойманный стат соответствует одному из тех, что нужен нам.

6) После этого мы беремся за повышение уровня вещей. Начинать стоит с тех, что дают максимальный профит в плане характеристик, а именно Амулет и Броня. Увеличиваем уровень Амулета сливая весь старый шмот, груды. Получаем фиолетовое качество. Затем по той же схеме действуем с Броней. Если позволяют ресурсы стараемся заточить до +20. Также смотрим за вторым статом на данных вещах. Тут-то нам и могут пригодиться те самые Адамантовые кристаллы, которые мы фармили и бережно хранили. Главное учтите, здесь также потребуется 50 алмазов, чтобы «удерживать» правильный стат и ролить только второй.

7) Сделав все так, как я написал в плане шмота и имея полностью прокаченные таланты вы гарантировано получите 29 уровень персонажа и новую ветку талантов с новым, довольно интересным активным скилом.

8) После 29 мы все также стремглав несёмся к 32 уровню, на котором нас ждёт отличная пассивка, что поможет фармить эффективней и раскроет ваш потенциал в плане бафа команды на урон в полной мере.

Все, что касается дальнейшего кача не имеет ничего примечательного, ведь вы уже будете вполне себе самодостаточными, умными и прошаренными алхимиками. В самый раз отвлечься от ПВЕ контента и всецело погрузиться в ПВП, ведь именно там между вами и другими алхимиками будет появляться ощутимая разница. Кто-бы, что ни говорил, мол с "Зельеварением" все алхи одинаковы - это не так. Нет предела совершенству и этот скил не является "волшебной таблеткой" от всех невзгод. А вот ваш личный скил, понимание игры и механик, сыгранность с командой - да.

6. PvP

Спойлер

Арена:

Спойлер

В этом вопросе на мой взгляд 3 важных момента, которые нужно учитывать:

1) Группа в составе которой вы играете. Гораздо проще закрывать лигу и покорять вершины ПВП вместе с проверенными товарищами. Вы со временем начинаете привыкать к стилю игры сопартийцев, а они к вашему. Это само-собой не происходит за несколько минут, однако со временем, с огромным количеством каток и при наличии голосовой связи ваш винрейт будет показывать положительную динамику.

2) Примерное понимание скилов других классов. Это также приходит со временем, а чтобы процесс ускорить, можно открыть гайды по другим классам персонажей, либо посмотреть видосики. Не лишним будет и создать мультов, да почитать умения и посмотреть, что там у них улучшается за ЧХ. 

3) Ваш личный скил (умение) играть за своего персонажа. Здесь на выручку приходит этот гайд в плане сборок/статов/выбора скилов/улучшений, но это лишь малая часть. Все остальное приобретается исключительно в бою и с опытом. Самое главное научиться держать дистанцию, четко понимать свою роль в команде и никогда не опускать руки в случае поражений.

Что по самим Аренам?

1) Нокаут - самая быстрая и по этой причине предпочтительная арена для фарма лиги. Основное правило, о котором будет написано ниже - не толпиться посредине.

2) Охота за головами -  бой длится до 10 килов. Стараюсь обходить эту арену стороной. Главное правило - если 1 упал, все возвращаются к респу, все бои должны происходить исключительно в составе 3-ех человек. Понятно, есть исключения, когда вы можете добить, но как правило лучше вернуться и наступать всем вместе.

3) Защита башни - как ни странно, со временем эта арена перекочевала из разряда "худших" в разряд "лучших". Существует 2 основных методики:

3.1 В дефе остается 1 дд, алхимик + любой тиммейт идут штурмовать башню врага. Задача алхимика сделать так, чтобы его товарищ не упал от прокаста вражеского персонажа, охраняющего башню (как правило на дефе стоит 1 ДД). Следим за сопратийцем, бьем башню, вобщем-то и все;

3.2 Все 3 тиммейта летят на раш вражеской башни. В этом случае алхимик как и прежде должен сделать так, чтобы никто из тиммейтов не умер от прокаста охраняющего башню соперника. 

Что касается тактики игры:

1) Никогда не стоять рядом с союзниками. Думаю это понятно всем, однако часто не соблюдается и дарит вам прекрасное кино, когда влетает страж, стягивает всех троих и вас просто заливает вражеский маг. Также эти "скопления" обожают вражеские Алхимики, что без лишних вопросов кинут "Круг"; любят Роги - закинув вам "Резчика"; уважают Ханты - зальют вас "Кислотным дождем"; ну а Маги просто без ума от таких движений - получите "Волну энергии" и следом "Ледяную сферу".  Из этого следует - всегда держим дистанцию.

2) Стараемся брать максимальное количество урона на себя (если в паке нет стража). Знаю, особых проблем с этим нет, вас как Алхимика  пытаются ушатать первым в большинстве случаев, но так происходит не всегда. Вашему коллеге магу или роге физически не пережить фокуса всей вражеской пачки, и даже все ваши лечебные и контролирующие скилы могут не спасти товарища в экстренной ситуации. По этой причине нужно постараться оттянуть на себя хотя-бы одного вражеского дамагера ну или стража. При этом вы должны не просто выживать, но и помогать своим товарищам. Звучит сложно, но можно.

3) Никогда не сливать "Алхимический круг" в пустоту. Это случается по первости, когда жмешь все кнопки подряд. Однако чуть позже, держа в голове, что это самый важный навык в плане ПВП, вы должны научиться отдавать его с максимальным профитом (пользой). В идеале ловить сразу 3-их врагов (если они не следуют правилу №1), это крайне просто делать если играть в группе с рогой и подкрадываться в масс-инвизе (способность роги, при использовании которой вся ваша группа, становится невидимой). Четкие рекомендации по использованию Круга дать сложно, ведь ситуации разные, но как правило он должен либо поймать как можно больше врагов, либо помочь убить вражеского алхимика, либо "отключить" вражеского ДД. 

4) Не пренебрегать свитками из магазина Гильдии. Да-да, звучит сложно и нечестно, однако кого это волнует? Учитесь использовать все свитки, что продаются за очки Гильдии. Лучшим из них, по моему мнению, является антиконтроль (Свиток ярости: Неудержимость), далее идет свиток "Зелье очищения", что снимает с вас все эффекты периодического урона (включая ненавистное отравление). Затем "Свиток грез: Энтропия" - снижающий эффективность лечения на 40% - он отлично помогает сливать вражеского алха и его группу. Ну и не лишним будет "Свиток разрушения: Пожиратель духов" - способен истребить все копии магов, а главное духов Хантов. И это лишь свитки из магазина ГИ, есть и другие, с их эффектами разберетесь сами.

5) Учитесь следить за своим здоровьем и здоровьем союзников. Это очень важный момент. Именно для этого мы с вами жертвовали регеном на Ульте и в Нестабильной смеси. Ведь мало того, что мы уследили, важно "прорваться" к союзнику и донести до него хил, либо спасти его от тонны дамага щитом. Вы наверное замечали как некоторые стражи, просто отрезают Алхимика от группы, часто этим же грешат Роги с их огромным количеством контроля. 

6) Учитесь хилить, кидать щит через группу (об этом я писал в примечании к соответствующим навыкам). В противном случае вы во первых будете долго наводиться (например на того же мага), что еще хуже, вы можете хильнуть или кинуть щит на копии.

Масс ПВП в составе малой группы:

Спойлер

От этого процесса нужно просто научиться получать удовольствие, ведь как правило заканчивается он пингом другой стороны, либо просто сборищем огромного количества агрессивно настроенных товарищей, которым вы некоторое время назад мешали жить. Ниже я распишу ситуацию с группой из 4-ех человек, т.к. это максимально быстро вплане сбора + удобно то, что при входе в грот вы появляетесь в одном месте.

Тут нет особых правил, фишка этой системы как раз в ее гибкости, но максимально приятным является следующий расклад:

1) В группе должен быть 1 танк;

2) В группе должен быть минимум 1 маг;

3) И рога/ хант. Роги обладают прекрасной способностью - масс ивниз, что позволяет вам нападать максимально внезапно. У хантов же как и прежде огромный урон в цель и куча других фишек, которые также помогут в бою.

Описанный пак для подобных мероприятий не является безоговорочным, ведь собираясь пробежаться в гроте мы не готовимся заранее. Единственным действительно важным момент является наличие алхимика, т.е. вас, ведь без хила и должного контроля фул ДД паку будет все же сложновато:)

Сейчас локации 4.1 и 4.2 стали достаточно просторными. Никогда не пренебрегайте "фишками", которыми эти локи наполнены, а именно 4.1 - можно обваливать столбы, тем самым отсекать часть вражеских персонажей, либо даже сносить огромное количество людей; в 4.2 - кусты, в которых вы можете устраивать засаду или скрываться во время бегства.

Масс ПВП в составе большой группы:

Спойлер

Под большой будет подразумеваться 8 человек - т.е. максимальное количество согильдийцев, что может попасть на 1 канал и перейти в ПК статус. 

Эту историю обязательно нужно координировать посредствам голосовой связи, ведь как минимум вам нужно собраться в одной точке. Методика ведения боя с точки зрения Алхимика максимально проста - следить за здоровьем и благосостоянием танка. Если алхимиков несколько - один сосредоточен на танке, другой на ДД. Здесь стоит обратить внимание на несколько нюансов:

1) Мы должны законтрить вражеского танка, что будет пытаться прыгнуть в самую гущу наших союзников. Для этого в нашем арсенале есть Круг и Щит с салом;

2) Обязательно акцентируем внимание наших союзников на вражеских рогах, которые пытаются нас достать. Как только Рог влетает с прыжка в Алхимика его тут же должны унести всеми доступными способами;

3) Также важно следить за вражескими магами. Даже если вы упустили момент врыва вражеского танка, нужно, либо обезвредить мага (-ов) кинув им Круг, либо постараться спасти основных ДД, спустив в них тот же Круг, Щит, Хил. Акцент на том кого спасать, должен быть вам понятен исходя из состава вашей группы (т.е. к примеру маг - максимально тонкий, хант чуть пожирнее, соответственно прокаст может пережить и включится щит, рог скорее всего переживет и уйдет в инвиз);

4) Идеальным на мой взгляд является ситуация, когда с одной гильдии идет 2 группы по 4 человека. В каждой группе есть Страж и Алхимик + 2 ДД. Это позволяет максимально комфортно отхиливать своих союзников и не размывать фокус на 7ых человек. Такие сетапы делают группы максимально живучими и способными на различного рода маневры, пусть то будет сбор (когда вы появились в разных точках карты с поднятым кулаком) или при наступлении на вас с нескольких сторон.

Поле боя:

Спойлер

Начнем с того, что этот режим четко указывает Алхимику на его место в пищевой цепи, когда речь идет о соло прохождении. Мы медленно ломаем заборы, медленно сносим ящики, следовательно единственно верным вариантом остается лишь прятаться в кустах и занимать второе место. Можно конечно собирать сундуки по краям, либо пытаться прорваться на середину вместе с другими игроками, но если там реалы - в большинстве случаев этот вариант провален. Здесь стоит отметить, если у вас приобретен Скайпас, попытки на прохождение ПБ становятся бесконечными. Без скайпаса - их всего 3. Можно закрывать и в том и другом случае, но нужно быть очень внимательным и никогда не подставляться.

Есть и режимы для 2-ух и 3-ех игроков. На мой взгляд здесь все просто - мчитесь на середину, разбиваете оградку. Для этого действа обязательно сохранить все свои скилы не тронутыми (чтобы они не были в КД). Т.е. влетаем за оградку, скорее всего туда прыгает и враг, либо обстреливает прямо из-за ворот. Здесь нам нужно включить Ульту, кастануть щит, кинуть поле (чтобы ворвавшийся враг не мог собирать награду) ну и далее просто отхилиться, в случае удачной попытки. Кроме того, когда вы играете в команде, даже если 1 подставился (лучше это будете вы) условный маг и рог могут спрятаться и дождаться вашего появления. Да - у вас снимут очки, но лучше у вас нежели у дамагеров.

По состоянию на апдейт 1.20 в плане ПБ ничего не изменилось. Единственное - сейчас Алхимик в соло прохождении может чуть быстрее сносить заборчики и сундуки, но как вы понимаете, это по прежнему и рядом не стоит с той скоростью, что способны показать ДД. 

Парное прохождение - вполне себе возможное и имеет смысл этим заниматься.

Соло прохождение - по моим ощущениям, если награды не очень - то не стоит и заморачиваться. Если награда огонь - ну вперед и с песней, запаситесь терпением и медленно но верно фармите.  

 

7. PvE

Спойлер

Гильдейские боссы (А' Нуин, Королева пауков, Разрушитель, Аномалии):

Спойлер

А'Нуин

Спойлер

1) Начинаем с ознакомления с ее возможностями прочитав справку (зашли во вкладку "Рейды", прожали черепаху, далее на кружок с обозначением "i" и "Описание");

2) Роль Алхимика максимально проста - берем в пати стража, встаем на достаточном расстоянии, чтобы нас не задевало поле, следим за значением его ХП;

3) Из того, что можно запомнить - видите начало каста "Шипастого панциря" (визуально красный круг), сразу кидаете на танка Щит. Как правило скил откатывается ровно к началу следующего каста; 

4) На легкой черепахе достаточно и стандартной сборки (в идеале, чтобы она включала "Направленное преобразование с усилением "Истощение" вместо смеси); 

5) На сложной черепахе, в идеале нужно 2 алхимика (если сборка стандартная), либо если идете в гордом одиночестве, лучше перестраховаться и спекнуться в фул хила. Здесь много зависит от танка, если он силен - проблем скорее всего не возникнет. 

Королева пауков

Спойлер

1) Начинаем с ознакомления с ее возможностями прочитав справку (зашли во вкладку "Рейды", прожали Паучку, далее на кружок с обозначением "i" и "Описание");

2) Роль Алхимика все таже - берем в пати стража, встаем на достаточном расстоянии, чтобы нас не задевало поле, следим за значением его ХП;

3) Из нюансов - старайтесь приберечь Ульту, Щит и Круг на момент когда появляются коконы. Как правило, если ваши соги знают как действовать, танк моментально отводит паучиху поближе к коконам и их сносят без особых проблем. Однако если коконы не снести вовремя срабатывает "Паучья гробница", что станит игроков и призывает мелких паучков, которые взрываются после того, как их убили.

4) Лучше всего на любую пауканку идти в хил сборке. Филонить на ней можно лишь в том случае, если алхимиков несколько, но и здесь лучше перестраховаться. Ее волну при адекватной раскаче талантов вы будете переживать (что у легкой, что у сложной). Однако если значение ХП не позволяет этого сделать, можете кидать на себя Щит, либо кастовать Ульту. Это не лучший вариант, т.к. выше писал, что лучше все это дело попридержать.

Разрушитель

Спойлер

Начинаем с ознакомления с его возможностями прочитав справку (зашли во вкладку "Рейды", прожали Разрушителя, далее на кружок с обозначением "i" и "Описание");

Мы не так давно закрыли сложного "Разрушителя" без использования свитков с судьи. Расскажу как этого удалось достичь:

1) Пак был из 9 игроков (мы помним - чем больше игроков, тем больше хп у босса);

2) Пак состоял из 1 алха + 1 стража + маги + ханты. Почему именно так и в какой сборке был алх?

- алх был с ковром и пассивкой "Поджигатель". Вместо круга было "Зельеварение". Нужно это было чтобы группа вносила как можно больше урона. Хил на разрушителе не так критичен, в основном нужно следить только за стражем (именно в условиях данной группы);

- почему маги и ханты? Думаю ни для кого не секрет, что на тяжелом  "Разрушителе" самый сложный момент это активация "Скалолома", когда в рандомного игрока летит скала. Если играем без свитков судьи - это как правило ваншот. Принимать эти скалы в лицо без проблем может алх и страж, а вот с дд другая история. Именно по этому нужен хант (неуяз) и маг (неуяз с раздвоения). Т.е. если алхимик и не успел дать щит тому, кто находится под прицелом, дд сами себя страхуют - это и играет решающую роль. Также важно то, что у магов есть ТП, что позволяет "донести" скалу и снести пару "Багровых пик";

- страж. Последний в этом списке, но первый и самый важный товарищ, что направляет всю группу, разворачивает "Разрушителя" в нужную сторону для запуска "Волны". Также дает щит для группы "Бессмертные защитники", что в связке с неуязвимостью и грамотном тайминге спасает всей пачке жизнь.

Объяснять методику борьбы с "Разрушителем" словами не имеет смысла, проще посмотрите гайды на ютубе. Немного практики и все у вас получится. Стоит учесть, что все вышесказанное справедливо и для легкого разрушителя, за исключением того, что он не шотает броском скалы, но вплане организации и т.п. в любом случае тренироваться вам предстоит именно на нем. 

Также не стоит брать пример с моей группой и ущемлять рог или кого-то еще, но стоит взять на вооружение основной посыл - 3 стража + 3 алха является не лучшим набором для прохождения рейдов, т.к. безосновательно увеличивает ХП боссу. Если с паучихой и черепахой это не особо волнующий момент, то на "Разрушителе" вы поймете о чем я говорю. И да, лучше все же по возможности запаситесь свитками с "Судьи", дабы это мероприятие для вас было попроще, чем в нашем случае;)

Аномалии

Спойлер

1) Уточняем у более опытных коллег, что нужно делать, куда нажимать, а куда не нажимать. Обычно подобные инструкции есть в Дискордах гильдий, либо вас быстро просветят;

2) Тут Алхимику в плане поиска Аномалий приходит на помощь ускорение с Ульты;

3) На боссах лично я для себя не вижу никакой уникальной стратегии. Любые из них сносятся как с танком, так и без него. Старайтесь улавливать на ком фокус и помогать несчастным, в этом контенте нет никаких проблем, да и пускает туда всю гильдию. Чем больше народу тем проще, билд мы в данном случае не меняем, алхимиков как правило в этом мероприятии участвует несколько. 

Мировые боссы (Прогрызатель, Баладрог Тлевранза, Зверь, Судья):

Спойлер

Общая информация

Спойлер

По так называемым Боссам (за исключением Зверя) нужно знать и понимать следующее:

1) Возрождаются каждые 30 минут;

2) Получить дроп (награду) можно раз в 24 часа;

3) Чтобы проверить доступна ли вам награда можно открыть карту "Адамантовые пещеры" - нажать на необходимую локу и выбрать "Показать карту", также сделать со следующей локацией. На карте вы увидите иконку Босса и сундук. Если он зеленый - можно идти убивать, если красный и таймер - значит до получения очередной награды нужно подождать указанное время. Обращаю внимание - данным способом проверяется именно откат на возможность получение награды, узнать жив или мертв сам Босс можно лишь через чат (уточнив у других игроков), либо проверив самостоятельно;

4) Если вы умерли на последних издыханиях Босса, можно просто полежать пока его добивают. В таком случае вы получите заслуженный сундук, сможете воскреснуть, прибежать и забрать награду. Даже более того - если сундук упал, он будет ждать вас 23 часа и 59 минут. Это познание может спасти вас, если вокруг много товарищей в ПК и существует вероятность, что вы его просто не вынесите с грота. В таком случае оставляем его лежать и забираем в более спокойное время;

5) Что по скилам Алхимика. На мой взгляд шикарным вариантом, который мы можем заиметь в своем арсенале с малых уровней является "Направленное преобразование" с усилением за 2 ЧХ  (эффект "Истощения"). Эта штука позволит вам помогать всем и сразу, при минимальных рисках для вас. Да и при наличии усиления за 3 ЧХ (эффект "Горение") вы внесете небольшой вклад в урон по Боссам, что хоть и мелочь, но приятно.

Прогрызатель недр (Кристальная роща: Нижний ярус - также локация известна как 1.2), в народе Червь

Спойлер

Не представляет никаких проблем для Алхимика. На небольших уровнях неудобства могут возникнуть, далее - проще некуда. Тем более сейчас его фармят очень большое количество игроков и сносят его за минуту.

Что нужно запомнить:

1) Самое страшное, что может сделать Червь - плюнуть ядом, либо вырваться из под земли. За этими эффектами следим, стараемся отбегать с опасных зон;

2) Чтобы внести максимальную пользу стараемся отдавать все хилы после Яда, когда поражены множество целей. Включаем Ульту, кидаем Круг в самую гущу страждущих, после чего отдаем Щит и основной Хил;

3) Следим за благополучием того, на кого червь сагрился, будто то Страж или любой ДД (дамагер).

Баладрог Огнерожденный (Предместья Крагга: Нижний ярус - также локация известна как 2.2), в народе Балл

Спойлер

С этим товарищем чуть посложнее чем с Червем, но также ничего особенного. Самое главное стараемся держаться подальше от самого Босса (дабы не схлопотать эффект взрывов), ну и когда он кидает огненные поля, включаем Ульту и передвигаемся, чтобы эти штуки не взорвались под нашим Алхимическим задом.

Что нужно запомнить:

1) Про поля и взрывы я уже написал. На небольших уровнях дамаг действительно фатальный, но чуть выше проблем нет. На случай взрывов и полей всегда лучше перестраховаться накинув на себя Щит и включив Ульту;

2) Здесь уже стоит уделить особое внимание тому, кто танчит Балла. Будь то страж или ДД - вы должны следить за его уровнем здоровья и не позволять ему опускаться до критических отметок, т.к. взрывы и поле (за которым танк не уследил) могут убить его мгновенно;

3) Что касается остальных - идеально закидывать круг, когда видите, что взрывы сняли здоровье большому количеству игроков. Делать это лучше всего после активации Ульты (т.к. в этом случае значение хила будет увеличено). 

Тлевранза (Адамантовый грот: Нижний ярус - также локация известна как 3.2), в народе Тлевра, Тверка

Спойлер

А вот тут нужно будет немного подготовиться. На самом деле Тлевра достаточно проста, может даже проще Балла, но нужно понимать ее механики. Для этого необходимо посмотреть гайд на Ютубе и несколько раз попробовать. Я пожалуй не буду писать текстом эти уникальные вещи, т.к. смысла мало пока вы с ней не встретились, много проще будет понять это практически, посмотрев видео и задав все вопросы более опытным коллегам.

Что нужно запомнить:

1) Алхимик обязательно должен знать все механики (основная каст "Страха" и как он работает);

2) Когда наступит полная ясность, вы можете браться за ее прохождение и помогать стражу или тому кто ее танкует;

3) В плане поддержания здоровья танка нет никаких проблем, главное ему не мешать. Нюанс состоит лишь в том, что когда танк отъехал по ряду причин и Тлевра переключила фокус (начала бить дамагера к примеру) вы должны тут же переключиться на новоиспеченного "танка" и помочь ему всеми доступными способами. Т.к. много игроков сейчас вообще не понимает, что делать, ваша забота может спасти всю операцию, условный Хант перестанет хаотично метаться из стороны в сторону и под вашим чутким контролем (хилом, щитом и т.п.) спокойно доведет дело до успешного завершения;

4) Остерегаться Алхимику как и всем остальным следует "Страха", скопления игроков и копий, ну и волны. От всех этих вещей спасают знания механик. Если вы попали под волну и нет варианта успеть сбежать, постарайтесь включить Ульту или накинуть на себя Щит. Сейчас это редко прокатывает, но если предварительно скушать банку на доп. хп, и включить даже что-то одно из этого списка, велика вероятность, что вы переживете волну. 

Зверь (Тропа безликих: Первый ярус - также локация известна как 4.1)

Спойлер

Все что надо про него знать - он появляется когда все столбы на карте будут красными, т.е. достаточно часто. Дроп с него не лежит 24 часа, его нужно забирать здесь и сейчас, плюс получить его может лимитированное количество игроков, что внесло больше всего вклада в это дело.

Что нужно запомнить:

1) На Зверя Алхимик может идти только в составе группы. Желательно с ДД. В таком случае шанс получения награды весьма велик. Без пати, даже если я начинаю с самого начала - награды обычно не вижу;

2) Зачистка столбов (после убийства мини босса) дает вам определенный баф. Какие именно, не суть столь важно, главное запомнить, если уж решили их понабивать, начинаем с нижних (дают бафф на урон);

3) Здесь следить за танком особо не вижу смысла, много лучше следить за тем, когда идет массовая просадка в ХП. Как обычно включили Ульту, кинули Круг, кинули банки и т.п.;

4) Забрав награду старайтесь сразу убраться из грота, пока драгоценности не отнял какой-нибудь злодей.

Судья (Тропа безликих: Второй ярус - также локация известна как 4.2)

Спойлер

По дропу, набиванию столбов, и всем этим нюансам босс схож со "Зверем". Единственное награды в плане голды, знаний побольше и есть возможность выбить новый лут "Свод законов", что в свою очередь дает вам свитки с бафами. Однако сам Судья не так прост как Зверь:

1) Алхимику в отличии от ДД на Судье живется просто отлично, даже если вообще не понимать, что происходит;

2) Для того, чтобы понимать, что происходит, можно посмотреть соответствующие видео на Ютуб, либо понять то, что я объясню на пальцах:

2.1 "Сплотитесь" (бьет синими молниями если стоять далеко) - просто подбегаем вплотную к судье;

2.2 "Познайте одиночество" (бьет красными молниями, если стоять рядом с другими игроками) - разбегаемся врассыпную, молнии нам больше не грозят;

2.3 "Примите своих палачей (или как-то так)" - появляются сферы, которые кидают какие-то нитки. Разбираться что там как я особо не стал, но смысл такой, что не надо касаться сфер и все будет хорошо. 

2.4 Периодически над рандомными игроками появляются восклицательные знаки - надо просто бегать, если стоять на месте велик шанс помереть не глядя

Грубо говоря, для алхимика тут нет вообще никаких проблем и даже больше, благодаря возможности отхилиться, нашей "толщины" мы еще можем подсливать тех, кто нам не нравится, подбегая к ним вплотную во время "Одиночества". 

Как вы поняли, ничего особо сложного нет, пара походов и вы будете забирать судью без каких либо проблем.

Прохождение подземелий (ДГ, ДЖ, Данжей):

Спойлер

Ничего сложного в этом нет, но пару вещей стоит учесть:

1) Собираем пати в мире. Если у вас небольшой уровень, легче всего это сделать до 20 числа каждого месяца. Причиной тому является череда Активностей, среди которых есть прохождение данжей (убить боссов, мобов). Вас будут брать с собой игроки больших уровней, т.к. уровень Данжа = минимальному уровню игрока в составе Группы. Т.е. для всех это выгодная сделка - они быстро закрывают данж, вы получаете свои награды;

2) Добравшись до 16 уровня, следите за тем, чтобы в пати не было уровня меньше. Исходит это из первого правила т.к. для нас становится важным уровень данжа (с 16 уровня есть шанс получить сундук максимального качества); 

На момент текущего патча 1.20 эту инфу надо бы перепроверить. Если я правильно понимаю, при поиске через автоподбор неважно какие уровни заходят в группу - вы получаете сундук своего лва, соответственно есть шанс получить голд сунд. Но здесь врать не буду, т.к. в данжи я такой себе ходок, когда-нибудь проверю и инфу актуализирую;

3) Существуют различные данжи, указывать их название не вижу смысла, думаю смогу вас сориентировать просто описанием. На мой взгляд предпочтительны те, что с Роботом и Гоблином с бензопилой. Два лесных данжа мне не нравятся по причине использованиям мобами Яда, который режет наш Хил; 

4) В прохождении данжей может помочь несколько советов которые мне дал один уважаемый игрок:

4.1) Босс всегда находится на 4-ой локации;

4.2) Среди 3-ех локаций до босса всегда должен быть 1 РБ и 2 локации с мобами;

4.3) Во всех непонятных ситуациях движемся туда, где больше всего закрытой области (проверяется по карте).

Эти познания нужно просто попробовать в действии и вы быстро поймете как этим пользоваться.

5) В высокоуровневых данжах (когда вы выполняете роль танка) обращайте внимание на его тип. Если это ядовитые локи, даже если вы взяли пассивку на очищение от нежелательных эффектов, старайтесь агрить по 1 пачке мобов (обычно агрятся сразу все мобы, но не в этом случае);

Прохождение Договора с горгорушем:

Спойлер

В этом деле Алхимик максимально хорош. Однако стоит дождаться получения умения "Защитный барьер" и взять усиление за 1 ЧХ (хил от автоатак). Тем проще их будет проходить, чем больше в вашем билде появляется горения.

Немного о самих Договорах:

1) Они бывают 3-ех типов: "Затерянная роща", "Тлеющие поля", "Склеп". 

2) Уровень Договоров зависит от того, с какого уровня мобов вы их выбили (+ их можно получать с ПБ, полоски Активностей и т.п.). 

3) Чем меньше уровень Договора - тем нам лучше. Допустим я 29 лвл и прохожу серый Договор своего уровня - в среднем получаю 1500 голды. Также я 29 уровень и выбил Договор 9 уровня (например в Фактории) - я также в среднем получаю 1500 голды совершенно не напрягаясь.

4) Выполнение поручки ГИ на убийство Элитку в Договорах лучше выполнять именно на низкоуровневых Договорах. Что касается Договоров нашего уровня - как правило убить Элитку мы не успеваем. Исключение - когда она появляется сразу-же, в таком случае это вполне реально сделать особенно в "Тлеющих полях" и "Склепе".

5) Почему я сказал, что Алхимик здесь хорош. Причина не в высоком уроне, а в том, что во время прохождения мы не тратим расходку (только в редких случаях, если нас прижало огромное количество мобов).

6) Ну и последнее - фармить Договоры лучше скопом. Т.е. 2 - 3 полоски в сумке полностью заполнены - спекнули билд в фулл ДД и пошли зарабатывать голду и немного фиола.

8. Полезные советы по игре (донат, редкие ресурсы)

Спойлер

Донат:

Спойлер

Любимая тема для обсуждения в Мировом чате. И оно понятно, ведь многие пришли из других мморпг и хотят для себя четко уяснить, влияет ли донат на игровой процесс и может ли он превратить игрока с туго набитым кошельком в имбу, которая будет соло одним взглядом сносить всех тех, кто вливать шекеля в игру не может.

Не будем тянуть зубастика за хвост и ответим на главный вопрос "Решает ли в Скайлоре донат"? - ответ нет.

Но что он тогда может дать и почему кто-то все же донатит, если можно играть не вливая и копейки?

- донат может ускорить прокачку и довольно существенно, все зависит лишь от того, сколько в игру заливать. Это очевидно и понятно каждому, кто достиг хотя-бы 10 уровня и понял основной принцип прокачки, а именно повышение мастерства путем прокачки талантов и экипировки. Т.е. мы можем купить за алмазы голду (поможет быстро повышать уровень вещей), знания (поможет учить таланты) и ускорять прокачку талантов алмазами. Кроме того, мы знаем, что вещи, к примеру пвп сет достается из сундуков, что дают за победу на арене (полоска "Награды"). Открытие данных сундуков занимает время, но можно ускорить за алмазы, получив голду и вещи. 

Но если вы посмотрите на цены всего этого добра, поймете почему никто так не делает. Ведь именно они контролируют этот процесс и жалобы на то, что донат "дорогой" являются несостоятельными. Будь он дешевле, очень много игроков апались именно таким способом. 

донат может помочь вам заполучить костюмы, облики для оружия. Часто появляется магазин с костюмами, которые были ранее в скайпасах. Сейчас также продаются "Каталоги" для кастомизации внеши персонажа. Т.е. при помощи доната, можно заполучить много визуальных приколюх

- можно донатить исключительно в "Скайпас", о его преимуществах даже говорить нет смысла, посмотрите сами. Является самым оптимальным способом доната, с абсолютно оправданной ценой. Сейчас появился скайпас +, который на мой взгляд также вполне оправдывает свою цену, с его возможностями также рекомендую ознакомиться в игре. 

- серьезный буст относительно за дешего, при помощи доната можно достигать во время ивентов, когда валюта падает с сундуков (например с данжа). Вот именно в такие моменты, если у вас есть алмазы и много свободного времени вы можете сделать очень большой рывок в плане накопления голды/ знаний. Здесь правда стоит учесть то, что я говорю о том как было и не ручаюсь предсказать, что будет дальше.

Общее представление о донате у вас уже должно было сформироваться и добавить к этому стоит одну простую вещь - ничего из вышеперечисленного ни коим образом не влияет на конечный результат. На 34 уровне все равны и рано или поздно уткнувшись в полный кап (все талы вкачены, весь шмот 20 уровня +20) встретившись 1 на 1 или в каком угодно формате донатер отлетит со свистом от человека, что не вложил в игру и копейки, но лучше умеет играть, знает механики и т.д. Этим и прекрасен Скайлор - донат не вносит ровным счетом никакого дисбаланса и лишь помогает сделать игру чуть комфортнее, прокачку быстрее и персонажа красивее. Стоит ли говорить о том, что алмазы можно заполучить и внутриигровым путем, например с тех же ивентов, просто открывая сундуки, участвуя в конкурсах (бывают редко, но все же), каталоги падают бесплатно, все ресурсы также прекрасно фармятся.

На что же стоит донатить?

- скайпас;

- стартовые наборы (ценность их измерять следующим образом - алмазы, доп. карманы, голда, прочие ресурсы);

- календарь.

На что стоит сливать алмазы?

- расширение сумки/склада;

- ивенты, можно докупать адамантовые кристаллы (акция х3). Конкретно я любою визуальную составляющую, посему в моем списке также присутствуют костюмы, каталоги и т.п., но для многих это не является хоть сколько-нибудь нужным).

Когда стоит начинать донатить?

Вопрос интересный, однозначного ответа на него нет. Но всеж стоит точно определиться с классом, который вы хотите качать, также убедиться, что игра вам нравится и вы готовы в нее играть на протяжении длительного времени. Также имеет смысл прочитать этот гайд и разобраться в том, куда же лучше всего тратить алмазы, голду, знания, дабы не профукать все ресурсы в "молоко" и затем кусать локти. В этом случае каждый вложенный рубль принесет вам лишь положительные эмоции и заложит прочный фундамент в формировании вашего персонажа и его ценности для вас самих.

 

Редкие ресурсы:

Спойлер

Скорее всего, о каждом из этих редких ресурсов вы уже знаете и даже не раз сокрушались из-за того, что слили те самые ресурсы попросту, может быть продали, а чего еще лучше - выкидывали. Для новеньких игроков, а может и тех, кто уже поопытней, но не до конца понимает, зачем ему сказали копить Адамантовые кристаллы или делать дейлы на постоянной основе я расскажу про самые сложно добываемые ресурсы, которые, если их копить, помогут вам на 20+ уровне шагать семимильными шагами.

1) Аркеонская Крона (в народе "Бублик"). Это те самые странные штучки, что дают за прохождение дейликов и в редких случаях их можно приобрести в "Товарах дня". Нужны они для того, чтобы отовариваться у Антиквара, в свою очередь приобретая "Алхимические камни". Что дают Алхимические камни? 

Давайте вспомним базу, если мы хотим получить зеленое качество вещи, нам нужно соединить 2 одинаковых серых вещи 20 уровня. Вначале это не сильно бьет по карману, а вот к примеру если вы хотите получить фиолетовое качество вещи , то для того, что-бы одну вещь сделать 20 уровня вам понадобится примерно 1.5 - 1.7кк голды. Сделали одну синюю вещь 20 уровня, но для синтеза нужна вторая идентичная, все также 20 уровня. Жестко да? Так вот, чтобы нам не тратить столько же голды на вторую вещь существуют алхимические камни, т.е. мы берем нашу синюю вещь 20 уровня, нажимаем "объединить", вставляем n-ое количество Алхимических камней (допустим для доспехов, также есть для аксессуаров и оружия) и вуаля, получаем фиолетовую шмотку. 

Другими словами мы таким образом сэкономили 1.5 месяца упорного фарма. Как думаете, стоит разбазаривать столь ценный ресурс, как "Аркеонская крона" на начальных этапах? Конечно нет. Вот и копим эти кроны, делаем дейлы и приобретаем в "Товарах дня". Тратить кроны можно и нужно исключительно по достижении 20+ уровня, когда синтезируете нужную Вам вещь.

2) Алхимические камни. Чуть выше я уже написал, для чего они используются и сами по себе они добываются разными путями. Покупка за Аркеонские кроны - один из лучших и быстрых способов, далее идет фарм "Прогрызателя недр", также закрытие Активностей (доп. полоска за скайпас), бывают в "Товарах дня" и (могу ошибаться) в поле боя. Также их можно приобрести за донат, но это тот случай когда слишком дорого и слишком мало. Эта валюта является основным мерилом скорости вашей прокачки, ведь все остальное достать не так сложно, а вот алхимические камни - да. И чем выше качество вашего шмота -тем больше этих самых камней нужно. Ни за что не тратье их попросту, не выкидывайте, не сливайте в объединение пве сета или нубского хлама, иначе по достижении 29+ лва, потратив все, включая кроны, вы упретесь в оооочень длительный фарм этих камней и не сможете адекватно двигаться дальше. Кроме того алхимические камни также используются для перековки, хоть и не в таком значительном количестве, об этом поговорим чуть ниже.

3) Адамантовые кристаллы. Предмет, используемый для перековки снаряжения. Что такое перековка, вы, если прочитали гайд, должны знать лучше меня, но повторим - позволяет изменить дополнительный стат на вещах, начиная с синего качества. Именно эти статы способны очень сильно повлиять на силу вашего персонажа, разогнав характеристики до действительно значимых в процентном соотношении. Также я выше писал, что до 20 уровня мы не делаем перековку ни в коем случае, также стараемся и на 20 уровне, собирая синий сет, сразу получать нужные статы на вещах, путем фарма "Лиги титанов" и открытия сундуков (также сундуки с Арены, скайпаса). Доставать Адамантовые кристаллы на первый взгляд просто - сундки с Балладрога, Тлевранзы, бывают в "Товарах дня", в полоске ПБ (и сейчас достаточно щедро в донатской полоске). Другими словами их реально можно фармить и самое главное, не смотря на то, что они занимают место и кажется, что у вас их предостаточно ни в коем случае не сливать их раньше времени. Держите в голове, что на фиолетовом качестве вещей одна перековка стоит порядка 232 (а на двуручных пушках 662). На каждой вещи у вас по 2 стата и вы должны понимать, как при таких раскладах быстро тают все запасы этих камней.

4) Сфера защиты. Предмет, нужный для "заточки" вашего снаряжения. Т.е. позволяет "Улучшать" вещи, без отката на лвл ниже. При улучшении 5, 10 и 15 уровни являются неснижаемыми (т.е. при попытке заточиться с 5 на 6 даже в случае неудачи, сферы не будут задействоваться да и уровень не упадет на 4). Поначалу кажется, что заточка идет легко и проблем не возникает. Даже на синем качестве доточить вещь до +11 можно впринципе и без сфер, хотя лично я думаю, что всеже лучше с ними. А вот даааальше начинается самое интересное, и тут вам сферы ох как пригодятся. Фармить их можно начиная с сундуков с РБ, заканчивая полоской скайпаса, всегда создается впечатление, что их дофига и можно спокойно использовать, но когда вы сидите с фиолом +16 и вам нужно вкруг точнуться до +20, все смотрится не так радужно и многие начинают приобретать их за донат (что достаточно дорого, даже с учетом акций х3). Так вот, эти самые сферы нужно также беречь и копить с молоду, стараться не сливать попросту и все будет хорошо.

5) Груды. Легко добываются отовсюду и часто воспринимаются как расходник коего дофига. Все изменится, когда вы дойдете до этапа прокачки уровня вещей синего качества. Сначала вы сольете весь свой шмот, а затем останетесь наедине с теми самыми грудами, которые будут утекать сквозь пальцы и например в моем случае на повышение уровня "Преобразователя" их не хватило и пришлось фармить зеленый/синий шмот, чтобы как можно быстрее докачать вещь до 20 уровня. Еще острее ничтожность ваших запасов груд вы ощутите на фиолетовом качестве. Я даже представить боюсь сколько их нужно для того, чтобы вкачать хотя-бы одну вещь до 20 уровня, моих запасов хватит дай Бог на 3 и тооо с натяжкой. Вывод здесь также прост - не тратьте их попросту, качайте свой нубо-шмот (до 20 лва) исключительно другими вещами и старайтесь минимизировать ситуации, когда вам нужно для получения синего шмота качать зеленый. 

Подводя итог вышесказанному, вы должны понять две вещи:

1) Вам нужна бездонная сумка и склад (это как раз то, на что стоит донатить и сливать алмазы без тени сомнения);

2) Вам нужно копить эти ресурсы и беречь их, используя лишь тогда, когда того требует ситуация и других вариантов просто нет.

Следуя простым рекомендациям, что я коротко и надеюсь ясно описал выше, вы сможете догонять и перегонять менее подготовленных игроков и делать свой прогресс постоянным, не "застревая" на фарме тех же алхимических камней. Понятно, сейчас кач идет достаточно быстро и возможно вы даже с этими познаниями упретесь в преграду, но это будет где-то в районе 29 уровня, где не грех и подкачать таланты, набить руку с новыми скилами и т.п., попутно доставая недостающие расходники, нежели вы сядете в лужу на 25 уровне и будете скрести по сусекам и жалеть о том, что вначале сливали все ресурсы, которые вам сейчас очень бы пригодились.

 

9. Обновление информации

Спойлер

Здесь будет проставляться дата и прописываться суть исправления в гайде, почему оно сделано и в каком месте. Гайд в свою очередь будет актуализироваться по мере того, как я прокачиваю персонажа и разбираюсь в каких-то новых моментах (либо пересматриваю старые).

19.01.2023:

Спойлер

Обновлен "Раздел 5. Прокачка персонажа". Добавлен подраздел "Места для фарма" в котором описаны локации, пригодные для фарма мобов. Также содержится информация о стамине и "Усталости" и ее восстановлении.

24.01.2023:

Спойлер

Обновлен "Раздел 2. Таланты" -> "Активные способности" -> "Исцеляющий эликсир". Добавлена информация по улучшению за 1 ЧХ, а именно "Укрепляющий состав", эффект "Защита" и его влияние на характеристики персонажей.

29.01.2023:

Спойлер

1. Обновлен "Раздел 3. Экипировка". Добавлен раздел "Таблица расчета характеристик для левой стороны". В таблице приведена информация по различным билдам, из расчета "Сопротивления" и "Силы способностей" на вещах фиолетового качества, 1 уровня, заточка +20.

2.  Обновлен "Раздел 2. Таланты" -> "Активные способности" -> "Печать искажения". Теоретическая информация обновлена на практическую. Скилл рассмотрен в разрезе ПВП и ПВЕ, переведен в статус "Используется опционально".

30.01.2023:

Спойлер

Обновлен "Раздел 3. Экипировка" -> "Левая сторона (серьга, амулет, кольцо, плащ)" -> добавлен 4-ый вариант билда из фул Неиста. Подробно расписаны плюсы и минусы данной сборки.

03.03.2023:

Спойлер

1) В связи с обновлением 1.15 гайд требует корректировок. На данный момент я не могу их сделать, т.к. нужно протестировать новый билд в плане шмота, разобраться с новыми талантами и продумать правильный порядок их прокачки. Изменения коснутся следующих разделов:

"Раздел 2. Таланты" -> "Общая информация"

"Раздел 3. Экипировка" -> "Левая сторона (серьга, амулет, кольцо, плащ)"

"Раздел 4. Готовые билды" -> "Экипировка"

2) "Раздел 10. Ответы на вопросы" - удален в связи с неактуальностью, все ответы даются в комментариях. При обнаружении неточностей, дополнений - информация отражается в самом гайде.

09.04.2023:

Спойлер

Обновлено вступление. Кроме того обновлены:

"Раздел 1. Введение" -> "Плюсы и минусы класса" (плюсы и минусы расписаны основываясь на текущем положении дел, без преукрас и "розовых очков";

"Раздел 2. Таланты" -> "Общая информация" (прописан новый приоритет прокачки, относительно текущих реалий);

"Раздел 3. Экипировка" -> "Общая информация по статам на шмоте" (добавлен п.4 с информацией о показателе "Максимальное здоровье");

"Раздел 3. Экипировка" -> "Левая сторона (серьга, амулет, кольцо, плащ)" (добавлен новый тип сборки, информация по обновлению 1.15, комментарий к моей текущей сборке);

"Раздел 5. Прокачка персонажа" -> "Общий принцип" (добавлена информация касательно прокачки после 10 уровня. Внимание акцентировано на правильном сборе сета);

"Раздел 5. Прокачка персонажа" -> "Сбор сета" (добавлена информация по сбору шмота после 10 уровня. Также внесены уточнения в сбор сета 20 уровня, в части дополнительных статов на синем качестве.

07.08.2023:

Спойлер

Гайд обновлен с учетом реалий обновления 1.20. Его ждут мелкие корректировки (указаны во вступительной части), в остальном вы можете изучать интересующие вас разделы, либо перечитать его полностью и возможно найти для себя что-то новое или поразмыслить над точкой зрения прокачки Алхимика, отличной от вашей:)

Перечислять в каких разделах внесены корректировки не вижу смысла, т.к. сейчас лучше воспринимать его как полностью отформатированный материал под новые реалии, исходя из всех свежих нововведений (реворк скилов, новые карты, новые боссы). 

03.09.2023:

Спойлер

1. Обновлен "Раздел 3. Экипировка" -> "Таблица расчета характеристик для левой стороны". Добавлен новый, 6 билд.

2. Обновлен "Раздел 3. Экипировка" -> "Левая сторона (серьги, амулет, кольцо, плащ)". Добавлено описание 6 билда, также обновлена сноска снизу, касательно вариаций билдов.

3. "Раздел 8. Полезные советы по игре".  Добавлены и полностью описаны 2 раздела "Донат" и "Редкие ресурсы". 

4. Обновлен "Раздел 7. PVE" -> "Гильдейсике боссы" -> "Разрушитель". Приведена информация по итогам прохождения сложного "Разрушителя" гильдией РИП.

07.09.2023:

Спойлер

Обновлен "Раздел 4. Готовые билды". Добавлены 7 различных сборок, на 20 уровень, на 23 и на 34.

ВАЖНО:

Уважаемые дамы и господа, так сложилось, что мой путь в Скулор приостановился на неопределенный срок. При прочтении гайда прошу учитывать, что он актуален на момент обновления 1.20. Я по прежнему вкурсе изменений, однако не играя в текущем контенте не вижу смысла выписывать теорию.

Так, информацию из гайда в плане прокачки/построения билдов и общего видения Алхимика можно считать справедливой и это врятли кардинально изменится в ближайшее время, однако судя по патчноутам видно, что постепенно способности нерфят. Это не есть хорошо и важно, чтобы те, кто мейнит Алхимика обращали внимание на подобные вещи и отстаивали права своего класса на адекватное существование. Раньше этим занимался я, теперь вся надежда на вас, ваши знания и умение доказывать свою точку зрения. Надеюсь именно в этом нелёгком деле, вам хоть на толику и поможет данный гайд в текущей редакции.

В довершении я хочу пожелать вам удачи в этом нелегком деле - прокачке Алхимика. Я надеюсь этот гайд поможет вам на пути к максимальному уровню и сможет уберечь от ошибок и ненужных трат как игровых ресурсов так и более ценного - вашего времени. 

Ну и конечно-же вы всегда можете найти меня и задать вопросы, которые не рассмотрены здесь:

Ник в игре - Dakickzzz

Discord гильдии R I P, сервер на котором мы ждем всех и каждого:

https://discord.gg/W4VG3EyP2R

Ютуб:

https://youtube.com/@DaKickZzz

Изменено пользователем DaKickZzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DaKickZzz changed the title to Ахилительный гайд by DaKickzzz
В 09.01.2023 в 01:04, DaKickZzz сказал:

4) В прохождении данжей может помочь несколько советов которые мне дал один уважаемый игрок:

4.1) Босс всегда находится на 4-ой локации;

4.2) Среди 3-ех локаций до босса всегда должен быть 1 РБ и 2 локации с мобами;

4.3) Во всех непонятных ситуациях движемся туда, где больше всего закрытой области (проверяется по карте).

Эти познания нужно просто попробовать в действии и вы быстро поймете как этим пользоваться.

Про 4.1 и 4.2 не замечал) Спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет от хила 27 уровня. Ну очень много чтива. Много полезного, но не совпадает с моим пониманием хила. Есть вопросы к билдам особенно на поджог. Нет билда рб на уязвимость, входящий урон по рб. Но в целом много полезной инфы. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2023 в 17:46, Александр forward сказал:

Привет от хила 27 уровня. Ну очень много чтива. Много полезного, но не совпадает с моим пониманием хила. Есть вопросы к билдам особенно на поджог. Нет билда рб на уязвимость, входящий урон по рб. Но в целом много полезной инфы. Спасибо. 

Привет👋 Предлагаю хотя-бы в двух словах раскрыть, что подразумевается под другим пониманием хила и какие вопросы к билду на поджог.

По последнему моменту:

У "Направленного преобразования" и "Нестабильной смеси", на мой взгляд, альтернативные эффекты за 2 ЧХ гораздо полезнее нежели "Уязвимость" (во всяком случае из расчета на одного Алхимика в группе).

Однако, если действительно подойти к вопросу уничтожения сильного РБ, пусть это будет хард Паучиха, договориться с другим Алхимиком (Алхимиками) кто какую роль выполняет и уйти в полный спек на "Уязвимость", приправить его бафом пачки с "Печати искажения" может действительно получиться не плохо. Так что этот момент при случае протестирую и обязательно отражу в гайде:)

В 30.01.2023 в 12:11, Алтадор сказал:

Занимательное чтиво, спасибо) Но со спойлерами реально переборщил немного:Exhausted_Nibbler:

 

К сожалению при таком количестве текста более адекватного решения нет. Объем текста описания и комментариев по некоторым скилам или аспектам игры, уже может отпугнуть потенциального читателя:) Тем более всего запомнить невозможно, а вернуться к нужной информации много проще когда она хорошо структурирована (несмотря на некоторые неудобства восприятия, которые к слову легко нивелируются за счёт рекомендаций во вступительной части гайда):)

Изменено пользователем DaKickZzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, я потом увидел что билды из расчёта на 20 уровень. А я написал из расчёта своего. Да там особо не разгонишься по чх. Скорее всего я не прав. Но мы тестили в реверсах, я один спекался на уяз и результат в топе на рб. 4 стака 20% входящего урона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Александр forward сказал:

И по поводу чх, на 20 уровне их вроде максимум 21. В Ваших билдах по 24.

точно 24, т.к. эти билды на 20 уровень я давно выкладывал в мини-гайде:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, DaKickZzz сказал:

точно 24, т.к. эти билды на 20 уровень я давно выкладывал в мини-гайде:)

Доброго, у хила при апе 20 уровня и изучения всех чх по 20 уровень включительно, итоговая сумма 21 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Profeil сказал:

Доброго, у хила при апе 20 уровня и изучения всех чх по 20 уровень включительно, итоговая сумма 21 

Толи лыжи не едут, то ли я ...

Ещё раз, мы говорим о 20 уровне, 10 страница талантов открывалась именно на нем, то был кап, соответственно был следующий расклад

IMG_20230204_155155.thumb.jpg.68b4dd6207cab03cab415b3471089e24.jpg

IMG_20230204_155235.thumb.jpg.3cdcbbce692b34224de1ee3f93d0708d.jpgIMG_20230204_155306.thumb.jpg.7f8ccfe137930ad27af5686dc6a7dad3.jpgIMG_20230204_155409.thumb.jpg.45a341776ce32de061b1555c64839a05.jpgIMG_20230204_155512.thumb.jpg.a7fba201f08582751c031e41cbeaf05b.jpgIMG_20230204_155554.thumb.jpg.ea607034bb1c8f458850bdf0b83219fb.jpgIMG_20230204_155630.thumb.jpg.d9a95ab7e785490346cce4e92592951b.jpgIMG_20230204_155702.thumb.jpg.74d50c3d113d4f8041555b9c50b059d1.jpgIMG_20230204_155733.thumb.jpg.5e5d8069e2bace787e65bfd38eadbf68.jpg

Изменено пользователем DaKickZzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, DaKickZzz сказал:

Толи лыжи не едут, то ли я ...

Ещё раз, мы говорим о 20 уровне, 10 страница талантов открывалась именно на нем, то был кап, соответственно был следующий расклад

IMG_20230204_155155.thumb.jpg.68b4dd6207cab03cab415b3471089e24.jpg

IMG_20230204_155235.thumb.jpg.3cdcbbce692b34224de1ee3f93d0708d.jpgIMG_20230204_155306.thumb.jpg.7f8ccfe137930ad27af5686dc6a7dad3.jpgIMG_20230204_155409.thumb.jpg.45a341776ce32de061b1555c64839a05.jpgIMG_20230204_155512.thumb.jpg.a7fba201f08582751c031e41cbeaf05b.jpgIMG_20230204_155554.thumb.jpg.ea607034bb1c8f458850bdf0b83219fb.jpgIMG_20230204_155630.thumb.jpg.d9a95ab7e785490346cce4e92592951b.jpgIMG_20230204_155702.thumb.jpg.74d50c3d113d4f8041555b9c50b059d1.jpgIMG_20230204_155733.thumb.jpg.5e5d8069e2bace787e65bfd38eadbf68.jpg

Прошу прощение, создал специально хила, но когда считал видимо бал под газом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет регена или защиты в хиле вопрос спорный. Тут скорее кому как удобнее и кто как его применяет. Но по моим ощущениям защита профитнее, там идет 15% и к броне и к сопротивлению, то есть полностью режет весь урон. Реген вещь хорошая и как ты говоришь, танка будут пробивать и ему нужен периодический отхил - тут не уверен. 15% тоже хорошо спасут, плюс если ты стоишь сзади и хил не единственный твой сейф, есть щит, есть круг. Да и у танка есть свои сейфы. Это касается и других классов. Имхо, срезать входящий урон лучше, чем разого его получить в лицо, а потом потихоньку отлечивать.

Исцеляющее преобразование отлично загнобил, одобряю! 😁Абослютно те же мысли пытался донести в своём гайде.

Отдельное спасибо за разбор новых скиллов. С бутылками согласен, полный троллинг. Печать не тестировал, но предварительно мнение аналогичное.

По сборкам - тут их даже больше. Понятное дело, что нужен упор на неист, не менее 2 шмоток. Равновес на фиоле меня вообще не привлекает из-за своей "скорости атаки". Я решил совметстить 1 и 4 билды - 3к1. А изначально шел на 3 неиста 1 равновес, но пока окончательно не сделал выбор, пока не заролил нужные статы. Тут каждому свой сет, на 20+ лвл это скорее зависит от стиля игры человека и просто вслепую идти по сборке тут уже не поможет. Надо уже определиться, как ты играешь алхимиком - отхил/врыв/спринт-по-арене и тд.
Спасибо за таблицу с сравнением разных сетов. Забавно увидеть, что по статам лучше всего смотрется равновес сет, правда с убогим вторым статом)) Но на 20 лвл всё равно он очень хорош, особенно в соотношении 3к1 с неистом. 
Еще дополню по статам на Преобразователе: даже ради эксперимента не пробуйте заролить на нем Баланс, это просто буллшит)

По сборкам талантов - уже не вникал, тут и правда дело вкуса, главное разобраться со скиллами и своим стилем игры и сборки придут сами.
Дальше пробежался, но силы вникать уже не было, информации много, прямо полное руководство по игре. Новичку будет полезно выбрав алхимика полностью пробежаться по всему гайду, но, имхо, вся информация не усвоится за раз, а на момент, как игрок доходит до боссов и тд контента, он уже не нуждается в гайдах и сам принимает решения.
В общем, я бы посоветовал разделить гайд на 2 гайда - 1 чисто по алхимику, второй по игре за алхимика, то есть всё от пункта 5. И связать гайды ссылками.

В целом, прямо мощно. Спасибо за труд!
Приятно, что в игре есть алхимики, полностью понимающие свой класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Траус сказал:

Насчет регена или защиты в хиле вопрос спорный. Тут скорее кому как удобнее и кто как его применяет. Но по моим ощущениям защита профитнее, там идет 15% и к броне и к сопротивлению, то есть полностью режет весь урон. Реген вещь хорошая и как ты говоришь, танка будут пробивать и ему нужен периодический отхил - тут не уверен. 15% тоже хорошо спасут, плюс если ты стоишь сзади и хил не единственный твой сейф, есть щит, есть круг. Да и у танка есть свои сейфы. Это касается и других классов. Имхо, срезать входящий урон лучше, чем разого его получить в лицо, а потом потихоньку отлечивать.

Исцеляющее преобразование отлично загнобил, одобряю! 😁Абослютно те же мысли пытался донести в своём гайде.

Отдельное спасибо за разбор новых скиллов. С бутылками согласен, полный троллинг. Печать не тестировал, но предварительно мнение аналогичное.

По сборкам - тут их даже больше. Понятное дело, что нужен упор на неист, не менее 2 шмоток. Равновес на фиоле меня вообще не привлекает из-за своей "скорости атаки". Я решил совметстить 1 и 4 билды - 3к1. А изначально шел на 3 неиста 1 равновес, но пока окончательно не сделал выбор, пока не заролил нужные статы. Тут каждому свой сет, на 20+ лвл это скорее зависит от стиля игры человека и просто вслепую идти по сборке тут уже не поможет. Надо уже определиться, как ты играешь алхимиком - отхил/врыв/спринт-по-арене и тд.
Спасибо за таблицу с сравнением разных сетов. Забавно увидеть, что по статам лучше всего смотрется равновес сет, правда с убогим вторым статом)) Но на 20 лвл всё равно он очень хорош, особенно в соотношении 3к1 с неистом. 
Еще дополню по статам на Преобразователе: даже ради эксперимента не пробуйте заролить на нем Баланс, это просто буллшит)

По сборкам талантов - уже не вникал, тут и правда дело вкуса, главное разобраться со скиллами и своим стилем игры и сборки придут сами.
Дальше пробежался, но силы вникать уже не было, информации много, прямо полное руководство по игре. Новичку будет полезно выбрав алхимика полностью пробежаться по всему гайду, но, имхо, вся информация не усвоится за раз, а на момент, как игрок доходит до боссов и тд контента, он уже не нуждается в гайдах и сам принимает решения.
В общем, я бы посоветовал разделить гайд на 2 гайда - 1 чисто по алхимику, второй по игре за алхимика, то есть всё от пункта 5. И связать гайды ссылками.

В целом, прямо мощно. Спасибо за труд!
Приятно, что в игре есть алхимики, полностью понимающие свой класс.

Спасибо за развернутый комментарий к гайду;)

По 15% дефа на хиле, вместо регена - сколько не пытался придумать ему "плюсов", но так и не смог по одной простой причине, мы не всегда хилим стража, а все чаще паки и вовсе без них. Ватным персонажам, как мне кажется, этот деф помочь не способен т.к. если они на лоу хп, то скорее всего уже приняли часть прокаста в лицо, опомнились и юзанули ТП/ ушли в инвиз, или в случае Ханта включился щит.

К слову о "Печати искажения", думаю ни для кого не открою секрет, если скажу, что деф за 2чх бафает не только союзников, но и самого алхимика (только тссс.., а то с бесполезного скила уберут хотя-бы намек на юзабельность). Благодаря этому нюансу я вобщем-то и протестил этот баф дефа на себе любимом. Честно сказать никакого профита с этого дела я не ощутил. Скорее всего по той простой причине, что "Печать" априори не может попасть на панель скилов в сражениях 1 на 1 (к примеру с теми же рогами). Ну либо она туда попадет и мы просто станем грушей для битья без "Стрелы" или "Смеси".

По балансу на Преобразователе, я все же за то, чтобы этот стат брали. Ролить не стоит, но стоит поймать преобразователь сразу с этим статом (благо лига позволяет). Делать это имеет смысл хотя-бы потому, что в таком сетапе ты можешь позволить себе ХП на нескольких шмотках по правой стороне на синем качестве (а на нем мы будем висеть достаточно долго). Мне не свезло, плюс я поспешил с заточкой снаряги, но у ребят, что вовремя обратят внимание на сей факт, все шансы уйти в нереальный "жир", компенсируя просадку в хиле (при использовании охр бижи) тем самым балансом с колбы.

По объему гайда - думаю не мне рассказывать про то, что хочется уместить все и сразу, дабы дать читателю максимальное количество информации по всем аспектам. 

Конкретно я, как старый задрот ММОРПГ игр, всегда любил обширные гайды по своей профе. Так впринципе было и с твоим гайдом. Я много раз к нему возвращался и перечитывал всю инфу. В любом случае от всех ошибок не уберечь, но задать правильный курс для новых игроков мы способны и этого вполне достаточно)

Насчёт сборки 3 равновеса + 1 неист на 20 лвл - лично я плевался с нее лишь по той причине, что как любой уважающий себя нуб копирнул сборку, толком не понимая, что я буду с ней делать и как это все работает. Я не могу сказать, что это полный провал, ведь статичные показатели реально отличные. Но я имел завышенные ожидания от "Рейтинга крита", которые по понятным причинам не сыграли и по факту микс из неист/неист/равновес/охр покрывал бы больше конкретно моей головной боли.

Изменено пользователем DaKickZzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, DaKickZzz сказал:

Но я имел завышенные ожидания от "Рейтинга крита", которые по понятным причинам не сыграли и по факту микс из неист/неист/равновес/охр покрывал бы больше конкретно моей головной боли.

Статичные статы очень хорошие, а шанс крита вполне уместный, я на 20 лвл критовал намного чаще, чем сейчас на 27 в неисте. Тогда ещё очень популярен был билд без смеси, но с рукой, которая тоже очень хорошо критовала, да ещё и отхил с нее часто критовал, отсюда и такой сет. Алхимик в нем был супер живуч. Но на 20-34 лвл уже совершенно другие скилы и баланс персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тебе стоит убрать минимум все первые спойлеры особенно с больших категорий. А то выбираешь категорию, потом подкатегорию потом уточнение и в итоге много, бесполезно и не эстетично. Если хочется чтоб человек тыкал куда ему надо - сделай краткое содержание вначале. 
Да и это путает игроков. Если мне как новичку надо узнать места для фарма, то я хз мне нажимать раздел "PVE" или "Прокачка персонажа". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RØFL сказал:

Я думаю тебе стоит убрать минимум все первые спойлеры особенно с больших категорий. А то выбираешь категорию, потом подкатегорию потом уточнение и в итоге много, бесполезно и не эстетично. Если хочется чтоб человек тыкал куда ему надо - сделай краткое содержание вначале. 
Да и это путает игроков. Если мне как новичку надо узнать места для фарма, то я хз мне нажимать раздел "PVE" или "Прокачка персонажа". 

Неудобно и не эстетично - это портянка крупным текстом, что абсолютно необоснованно увеличивает длину поста. 

Самая адекватная структура - содержание и якоря, но здесь мне это не доступно. Потому выбор пал на спойлеры.

Если тебе как новичку, что-то нужно узнать из этого гайда, оптимально прочесть его целиком, а не кусками. А уже после этого спокойно возвращаться к интересующим разделам, после краткого ознакомления с которыми, сориентироваться не составит большого труда.

Да и в целом его оформление дело 10-ое, т.к. гайд ориентирован в первую очередь на предоставление исчерпывающей информации для тех, кто хочет узнать о своем классе как можно больше, из чего следует, что он будет прочитан полностью. Следовательно меня интересует оценка с точки зрения содержания, все остальное лирика.

Кстате, касательно навигации, если уметь пользоваться основными спойлерами, то найти нужную инфу по подзаголовкам не составит ровным счетом никакого труда)

Изменено пользователем DaKickZzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DaKickZzz сказал:

Неудобно и не эстетично - это портянка крупным текстом, что абсолютно необоснованно увеличивает длину поста. 

Самая адекватная структура - содержание и якоря, но здесь мне это не доступно. Потому выбор пал на спойлеры.

Если тебе как новичку, что-то нужно узнать из этого гайда, оптимально прочесть его целиком, а не кусками. А уже после этого спокойно возвращаться к интересующим разделам, после краткого ознакомления с которыми, сориентироваться не составит большого труда.

Да и в целом его оформление дело 10-ое, т.к. гайд ориентирован в первую очередь на предоставление исчерпывающей информации для тех, кто хочет узнать о своем классе как можно больше, из чего следует, что он будет прочитан полностью. Следовательно меня интересует оценка с точки зрения содержания, все остальное лирика.

Кстате, касательно навигации, если уметь пользоваться основными спойлерами, то найти нужную инфу по подзаголовкам не составит ровным счетом никакого труда)

Бред какой-то. Говоришь, что самая адекватная структура - содержания и якоря, а потом, что навигация не важна и вообще, лучше прочесть целиком. Так а расскажи, для чего нужны якоря, кроме как для навигации? (Ответ - ни для чего более. Это элемент навигации). Да и ты же понимаешь, что прочитать гайд целиком проще без 10001 спойлера? Ты просто так заставляешь человека нажимать на них. Ты проделал не то, что бесполезную работу, добавив спойлеры, куда не надо, а даже деструктивную. И даже если ты думаешь, что содержание спойлера подгружается только при его открытии - ты ошибаешься

Изменено пользователем orlov_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление настолько ужасно, что даже придя с желанием ознакомиться с твоей работой, я ушёл не прочитав и первый спойлер. Не завидую новичку, которому придётся это читать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, DaKickZzz сказал:

Неудобно и не эстетично - это портянка крупным текстом, что абсолютно необоснованно увеличивает длину поста. 

Самая адекватная структура - содержание и якоря, но здесь мне это не доступно. Потому выбор пал на спойлеры.

Если тебе как новичку, что-то нужно узнать из этого гайда, оптимально прочесть его целиком, а не кусками. А уже после этого спокойно возвращаться к интересующим разделам, после краткого ознакомления с которыми, сориентироваться не составит большого труда.

Да и в целом его оформление дело 10-ое, т.к. гайд ориентирован в первую очередь на предоставление исчерпывающей информации для тех, кто хочет узнать о своем классе как можно больше, из чего следует, что он будет прочитан полностью. Следовательно меня интересует оценка с точки зрения содержания, все остальное лирика.

Кстате, касательно навигации, если уметь пользоваться основными спойлерами, то найти нужную инфу по подзаголовкам не составит ровным счетом никакого труда)

Ну а тебя собственные противоречия не смущают? Ставишь спойлеры по разделам, а потом говоришь что для навигации они не нужны т.к твой условный зритель (на которого ты ориентировался) должен читать гайд о начала до конца. 
Тогда у меня еще больше вопросов зачем там спойлеры))) Раз ты считаешь, что читать будут всё. 
В любом случае мое дело подсказать как лучше) А решать тебе. Не хочешь удобно - не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму нескольких вещей:

1) Зачем два брата-акробата вступают в полемику на ровном месте?

2) Зачем Орлов уже писавший про эти спойлеры и прочитав мой ответ Алтадору на эту тему бежит высказывать свое никому не нужное мнение по 10-ому кругу?

3) Почему мне вообще плевать как оформлены ваши гайды и меня не тянет рассказать, как сделал бы я, а вам беднягам тут как медом намазано (вернее не медом, т.к. вы на пчел не шибко похожи, а вот на назойливых мух - да).

Теперь давайте так, чтобы ваша логика и многочасовой анализ всего, что я пишу не пригодились, отвечу конкретно вам и максимально односложно:

Гайд написан и оформлен как мне по кайфу.

Надеюсь этот ответ вас успокоит, идите занимайтесь своими работами, а мою, конкретно вам я разрешаю не читать;)

Изменено пользователем DaKickZzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, DaKickZzz сказал:

Я не пойму нескольких вещей:

1) Зачем два брата-акробата вступают в полемику на ровном месте?

2) Зачем Орлов уже писавший про эти спойлеры и прочитав мой ответ Алтадору на эту тему бежит высказывать свое никому не нужное мнение по 10-ому кругу?

3) Почему мне вообще плевать как оформлены ваши гайды и меня не тянет рассказать, как сделал бы я, а вам беднягам тут как медом намазано (вернее не медом, т.к. вы на пчел не шибко похожи, а вот на назойливых мух - да).

Теперь давайте так, чтобы ваша логика и многочасовой анализ всего, что я пишу не пригодился, отвечу конкретно вам и максимально односложно:

Гайд написан и оформлен как мне по кайфу.

Надеюсь этот ответ вас успокоит, идите занимайтесь своими работами, а мою, конкретно вам я разрешаю не читать;)

 

Глупый вопрос, на самом-то деле, ведь вступил в полемику сперва ты. Люди просто прокомментировали твой гайд, ты начал спорить и при этом, говорить несуразные и нелогичные вещи. И вот как-раз это заставило меня написать ещё раз, разъяснив тебе почему ты не прав. Если бы ты просто написал "Да, не логично, но я вот так хочу" тебе бы тут не поясняли. 
Почему тебе плевать на наши гайды? Это ты у кого спрашиваешь? У нас? А откуда мне знать почему тебе на них плевать? Тебя не тянет рассказать - ну хорошо, не рассказывай. А я вот решил пояснить что очевидно в твоём гайде не так. И вполне могу себе позволить обосновать это. Ты можешь это проигнорировать, но ты выбрал вступить в полемику, а потом сам ноешь, что к тебе прикопались.

Сам решил что-то доказать, не справился, и в итоге написал про "ну значит мне просто так по кайфу". Ну кайфуй, чё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2023 в 00:50, orlov_007 сказал:

Глупый вопрос, на самом-то деле, ведь вступил в полемику сперва ты. Люди просто прокомментировали твой гайд, ты начал спорить и при этом, говорить несуразные и нелогичные вещи. И вот как-раз это заставило меня написать ещё раз, разъяснив тебе почему ты не прав. Если бы ты просто написал "Да, не логично, но я вот так хочу" тебе бы тут не поясняли. 
Почему тебе плевать на наши гайды? Это ты у кого спрашиваешь? У нас? А откуда мне знать почему тебе на них плевать? Тебя не тянет рассказать - ну хорошо, не рассказывай. А я вот решил пояснить что очевидно в твоём гайде не так. И вполне могу себе позволить обосновать это. Ты можешь это проигнорировать, но ты выбрал вступить в полемику, а потом сам ноешь, что к тебе прикопались.

Сам решил что-то доказать, не справился, и в итоге написал про "ну значит мне просто так по кайфу". Ну кайфуй, чё

"Почему мне плевать на ваши гайды" - вопрос риторический, воспринимай это без "почему", вероятно тогда тебе не придется снова отвечать мне в стиле шарманки (которая все также играет между прочим).

Насчёт логичности и не логичности, оставь ты это понятие, возьми толковый словарь и пойми, что "логика" не является весомым контраргументом на все случаи жизни. Куда лучше почитать хороших книг, поработать над словарным запасом, добавить чуточку фантазии и приправить это намеком на чувство юмора. Жить станет проще и в чатах да форумах писать комфортнее. Ну или во всяком случае я перестану путать автора логичных ответов, а то пока сложно различить тебя и того парня, что на тебя похож (или ты на него, короче сами разберетесь).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...