Перейти к содержанию

Recommended Posts


Дисклеймер.
Данная история является лишь выдумкой, неканоном, интерпретацией итогов действий игрока в линейке заданий про трубопровод. Приятного чтения!


Эй! Ты чего, уснул?! – раздался грохот в ушах, и кулак с глухим стуком въехал между стиснутых век спящего. Боль. Она прокатилась по телу от головы до пальцев на ногах, заставив его вздрогнуть, раскрыть глаза. Над ним стоял гоблин в рабочей робе и смотрел с упреком, сжимая в руке ржавый гаечный ключ. Остатки сна слетели мгновенно, и спящий понял, что совершенно не помнит, как оказался здесь и почему гоблин с гаечным ключом стоит над ним. – Ну, точно, спал, – тем временем продолжал рабочий. – Айзек, мы здесь работаем, твой же турбокоптёр, а не прохлаждаемся. Обед давно закончился, прикинь? Вставай уже, работёнка появилась, от самого гранда Сплэша!

«Айзек?» – мысленно спросил у себя спящий и приподнялся на локтях. До его ушей долетели отрывки фраз находящихся рядом людей, нет, гоблинов. Он сидел в помещении, похожем на столовую – тусклые лампы на потолке, каменный пол, столы, скамейки, дым, запах пищи. Слева от Айзека расположился коридор, ведущий в сторону лабиринта проходов. Доносились оттуда громкие голоса, ругань и звон металла.
Стоило ему только встать, как запах пищи усилился, а голоса стали громче. «Что это за гранд Сплэш такой?» – подумал он, но задавать вопросы было некогда. Разбудивший Айзека гоблин, махнул рукой в жесте, мол, пошли скорее, надоел, и быстрым шагом умчался в сторону лабиринта. Делать было нечего, Айзек двинулся вслед за ним. Рабочий всю дорогу озирался по сторонам, а под конец коридоров даже заглядывал за каждую каменную колонну, словно подозревал, что там сидит невидимый враг. Однако ничего не происходило, всё выглядело, как и прежде. Поднявшись по широкой лестнице, они остановились возле стальной двери. Гоблин приложил палец к губам и с силой толкнул дверь. Она со скрипом поддалась, открылась, показывая свои затаенные секреты. Только это являлось очередным помещением, серым, унылым. С одной лишь оговоркой –  оно было не пустым. Напротив, в центре его, стояла фигура в фиолетовых одеяниях. Мужчина, зелёный гоблин, с сердитым прищуром смотрел на вошедших, а затем заговорил:

Вас стучать не учили?
– его голос был полон недовольства, но Айзек почему-то сразу узнал его. Без всякого сомнения, это был тот самый грандмастер Сплэш. Поставленная речь, командирский голос и полные холодом глаза выдавали в нём гоблина высокого полета. – Кто такие?

Дык... Это...  занервничал провожатый Айзека, сообразив, что не может ответить так, как следует. – Мы к вам по делу пришли, ваше... Короче. Хотим доложить, что нас прислал к вам наш бригадир для... Выполнения особого поруче...

А, понял,  перебил Сплэш, кивая. – Те самые смельчаки, которые запустят нам насосы? Отлично.

Смельчаки? – наконец-то вставил своё слово в разговор Айзек. – В чем сложность запустить их?

– В том, – улыбнулся гоблин в одеяниях, – Что путь преграждают твари – насекомые, выползшие невесть откуда. Мы уже просили у Знающих помощь, чтобы те очистили туннели. Они пришли, убили, а толку то? Тварей много, ползут и ползут. Ладно, – сделал паузу Сплэш, переводя дух. – Ваша цель: любой ценой запустить насос А и Г в течение рабочего дня. Если не справитесь – увольнение. А теперь вон отсюда!

Айзек хотел задать еще один уточняющий вопрос «почему мы», но не успел. Рабочий грубо схватил его под руку и потащил за собой. Момент был упущен. За спинами их раздалась глухая фраза, перекрываемая скрипом закрывающей стальной двери: «Удачи вам». Сразу после этого напарник по несчастью Айзека смачно сплюнул под ноги, ругаясь.

Нам конец, как так-то... Стоило послушать его! «Вантуз, есть хорошая работа, прибыльная» тьфу... Теперь без работы останусь!

Почему, Вантуз? – спросил у него Айзек, поправляя штанину. – Чем ты недоволен? Мы же вроде сможем справиться.

Я Райан, а Вантуз это мое прозвище, – произнес рабочий. – А недоволен я тем, что к этим паукам не полезу! Ни за что, лучше я уволюсь и пойду работать на заброшенном комплексе!

Хочешь сказать, что ты отказываешься от задания?

Да, отказываюсь. Если тебе надо, ты и иди, – выпалил Райан, махнув в сторону левого коридора. – Там эти чертовые насосы. Всё, прощай.
 

И развернулся спиной. Айзек, немного удивившись его горячности, смотрел ему вслед. Рыжий гоблин, который смутно что помнил, терзал себя вопросом, как ему быть дальше. Что делать? Как пробраться к цели сквозь монстров? Вопросы и вопросы... Без ответов. Айзек глубоко вздохнул несвежий воздух, сжал кулаки и сделал шаг вперед. Навстречу опасности. К насекомым. Он расправил плечи, поднял голову и шагнул ещё. Но тут же остановился. Вспомнил, что ничего не сможет без оружия, что просто попадет в хищные жвалы тварей.

А может бросить это и поступить как он?  – спросил шепотом Айзек у самого себя. – Или попытаться?

Спойлер

Продолжение следует...

Изменено пользователем Warhammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...