Перейти к содержанию

Анпакинг нытья. Способ вычисления и противодействия.


Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые читатели и читательницы👋

Надеюсь вы успели соскучиться по животрепещущим вопросам, гениальным умозаключениям и филигранному анализу от старины Даки? Да, да и без вас знаю🫡

Тема которую мы обсудим сегодня относится не только к Скайлору. Она стара как Мир и посему воспринимается как некая норма абсолютно для любого ММОРПГ-проекта. 

Итак...

Они всегда недовольны, им всегда чего-то не хватает, им постоянно некомфортно... 

В тоже время они знают как лучше, они шарят за "движок" и почему лаги (плохой сервак), они точно знают как набрать штат разработчиков и найти художника затмевающего Леонардо да Винчи...

Кто же эти великолепные герои!?!?

Барабанная дробь🥁

Встречайте - нытики.

Это определение весьма обширное, а т.к. статья научная, а ее автор - Нобелевский лауреат, мы декомпозируем данный термин и рассмотрим под микроскопом каждую группу, разберем причины возникновения, предложим ряд профилактических мер и предоставим план, что позволит если не искоренить это ужасное явление, то свести его к минимуму.

Раздел 1. Определение.

"Нытик" - игрок, постоянно недовольный всем, что происходит в игре. Ему не нравится: его класс, контент, гильдия, игровые механики, чат, комьюнити, разработчики, художники, короче вообще все.
Естественно, приведенное определение не является аксиомой и может быть дополнено, либо сокращено, но суть остаётся той же.

Раздел 2. Классификация.

1) Нытик "на опыте" - игрок с богатым бэкграундом. Он много видел и много знает. Когда он "гриндил как батя" - мы под стол пешком ходили. 


Основные приметы: не успел зайти в игру - уже сравнивает с тем, во что играл раньше. Задаёт много вопросов, получает ответы, но все они, по его мнению, являются неудовлетворительными. Бежит на форум, требует то, сё, пятое и десятое, толком не разобравшись в игре. Любая фраза начинается следующим образом - "А там было ..."

2) Нытик "наивный" - игрок без опыта, однако он быстро просекает сложности в прокачке и не способен их преодолеть путем чтения / просмотра гайдов. Лучше будет жаловаться 3 часа, чем 15 минут потратит на изучение интересующей информации/ общение с опытными игроками. Причина всех бед - заядлый игрок "3 в ряд", "Кроссворды с ответами" и прочих игр, где нет проблем, не нужно терпение, не нужно вникать в механики.

Основные приметы: все отлично, пока не: помер на арене/ в гроте, закончились квесты, закончилось место в рюкзаке. Как правило тут же идут вопросы, обращает внимание лишь на варианты ответов подразумевающих донат. С этим он мириться конечно же не намерен.

3) Нытик "аномальный" - игрок со стажем от 6 до 18 месяцев. Понимающий основы, имеющий высокоуровневого персонажа и уникальное видение того как должно быть. По его мнению вроде бы все и не плохо, но можно и лучше.

Основные приметы: пробуждение аномального происходит в тот момент, когда он решает, что много знает и его выступления в чате/ Дискорде будут замечены разработчиками и оценены по достоинству. Все это он придумывает не сам, а набравшись у подвида нытика, о котором речь пойдет дальше. Как правило приступы носят локальный характер, касаются какой-то очень важной (по мнению аномального) проблемы.

4) Нытик "паранормальный". Царь среди нытиков. Игрок со стажем от 2ух лет, играющий постоянно, хай лвл игрок с огромным запасом ресурсов/опыта/состоящий, как правило, в топовой гильдии. Понять поведение данного подвида не сможет никто, даже инопланетяне если его украдут и попробуют исследовать так и не выяснят как он может так долго играть в игру, которая его не устраивает.

Основные приметы: дотошный, противный, всезнающий, логичнозадвигающий, цифроподсчитывающий, аргументами стреляющий. Использует весь "свой вес" дабы о его неудовольствиях знали все от мала до велика. Паранормальный всегда пытается вовлечь в свое представление как можно больше игроков, любит выдвигать ультиматумы, считает, что на его мнение кому-то не пофиг. Однако, несмотря на результат - паранормальный будет продолжать играть.

5) Нытик "феноменальный". Игрок вложивший в игру много своего времени, но так в ней и не разобравшйся. Ничего не может довести до конца, ни прокачку, ни гильдию, ни дейл в тенебрисе. Прыгает с класса на класс, из гильдии в гильдию. Недоволен всем, незнамо чем. 

Основные приметы: неудовольствие может вызвать все, что угодно. Сегодня он бодр и свеж - завтра угрюм и зол. Аппогей феноменального наступает в тот момент, когда он находит "другой шикарный проект", либо находится в состоянии изменённого сознания - как правило в чате возникают оскорбления в адрес всех подряд, игры и уважаемых разработчиков.

6) Нытик "тихушник". Игрок, что высказывает свои неудовольствия только своим коллегам. С первого взгляда является не опасным, однако приобретает грозную силу в совокупности с паранормальным.

Основные приметы: обычно все неудовольствия отписываются в чаты доступные узкому кругу игроков. В мировом чате редко, в ДС очень редко, на форуме никогда. Локально - совершенно безобиден, но если заприметил, что похожую идею продвигает паранормальный (в редких случаях аномальный) способен в совокупности с другими тихушниками создать ОПГ направленную на продвижение идеи путем лайков, эмоций, плюсиков в мир чате.

Раздел 3. Методы противодействия (локальные).

1) "На опыте" - заприметив очередное сравнение с другим проектом написать следующую волшебную фразу: "Так что ты здесь делаешь иди в свою (-ой) ...". 


2) "Наивный - в ответ на вопросы инструктируем коротко и ясно, что делать, куда идти, как получить. Исключаем слово "донат", ни в коем случае не играем на тонких струнах души наивного. 


3) "Аномальный" - поддерживаем его предложение, однако с оговорками, приводя в пример других игроков/другие проекты. Аргументируем тем, что не бывает ничего идеального, а любые невзгоды можно преодолеть и со временем все будет. Как правило аномальных быстро переубеждают паранормальные.


4) "Паранормальный" - если идея, что продвигается паранормальным вам близка и вы хотя-бы на 10% понимаете, что он там написал - поддерживаем. Если идея вам не нравится - все равно поддерживаем. Паранормальный в данном случае будет обезоружен, все чего он просил все равно никто не сделает, душнить в ответ не сможет т.к. некому, а вы сможете взять его идеи и блистать ими при любом удобном случае. Паранормального такой порядок вещей устроит, ведь в любом случае он будет играть и дальше.

5) "Феноменальный" - кидаем репорты, не реагируем. Ни в коем случае не поддерживаем, дабы не "зацепило" когда пойдет раздача мутов.


6) "Тихушник" - очаг воспламенения желательно гасить поступательно и осторожно. Аргументы в данном случае работают и приносят результаты, однако от лайка избранного поста, написанного паранормальным сдержать, как правило, не получится.

Раздел 4. Методы противодействия (глобальные).

- внедрение в Правила поведения пункта о недопущении нытья в чате;
- внедрение формы для поста в ДС и на форуме по модели: проблема, возможные пути решения, результат. Все поля обязательны к заполнению, дабы автор призадумался;
- немедленная блокировка "феноменального" подвида;
- внедрение поощрения для качественных идей и предложений, в которых рассматриваются как плюсы так и возможные риски, прикладываются скрины/видео и т.п.

Раздел 5. Вывод.

Думаю прочитав статью каждый в той или иной мере узнал себя (я не исключение). У этого поста нет цели кого-то оскорбить или обесценить действительно хорошие и нужные предложения со стороны игроков - ведь это важная составляющая прогресса любого проекта. Однако каждый запрос, для того, чтобы он имел право на реализацию должен быть содержательным, обоснованным и преподнесенным в контексте предложения и никак иначе. 

Вот и подошла к концу очередная нужная, полезная, позитивно-воспринятая читателем и не удаленная модераторами статья. 

Всех благ товарисчи и до встречи в игре😌🫡
 

Изменено пользователем DaKickZzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DaKickZzz changed the title to Анпакинг нытья. Способ вычисления и противодействия.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...